Семейные компании России подвели итоги года

Итоги реализации в 2023 году специального проекта Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Семейные компании России» подвели в рамках двух совещаний, прошедших в режиме видео-конференц-связи 25 и 27 декабря.

Модератором обоих мероприятий выступила Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, которая подчеркнула, что «глобальные тенденции оказывают непосредственное влияние не только на экономику страны в целом, но и на деятельность любой компании, в т.ч. и семейного бизнеса. Новые вопросы и вызовы для бизнеса приводят к необходимости пересмотра существующих стратегий и именно благодаря участию в проекте, семейные компании находят новые возможности для долгосрочного развития предпринимательской деятельности».

Среди ключевых результатов проекта в текущем году Елена Дыбова отметила выездные заседания Всероссийского семейного совета, которые прошли в Кировской области, г. Санкт-Петербурге, Приморском крае, Самарской области и Кемеровской области; проведение в здании Государственной Думы выставки «Бизнес-династии России»; принятие в ряде регионов закона о семейном предпринимательстве – таких субъектов Российской Федерации уже семь (Нижегородская и Рязанская область; Республика Башкортостан и Саха (Якутия); Камчатский край, Владимирская и Тамбовскую область); формирование сети Центров семейного бизнеса на базе региональных палат – действуют уже в 8 субъектах Российской Федерации (Нижегородская и Рязанская область; Республика Башкортостан и Саха (Якутия); Кировская область; Приморский край; Самарская и Кемеровская область).

Также она подчеркнула, что объявление следующего года Годом семьи дает проекту и всем его участникам еще больше возможностей для достижения поставленных целей и решения существующих задач – этому будут способствовать уже запланированные мероприятия, которые пройдут в различных регионах страны.

Кроме того, по словам Елены Дыбовой, в 2024 году представители еще пяти семейных компаний получат статус «Хранителей Династий» благодаря своей активной деятельности в рамках проекта ТПП России и его продвижению на региональном уровне.

Свои мнением с участниками мероприятий поделились: семья Попеновых, ООО «Мечта», Кировская область; семья Лосевых, ООО «Таймлесс», Орловская область; семья Изюковых, ООО «Эворус», Республика Марий Эл; семья Мирошниченко, ООО «Е.Ми», Ростовская область; семья Елатонцевых, ООО «Гильдия Консультантов», Тульская область; семья Селезневых, ООО «Торговая Сеть Подмосковье», Московская область; семья Кривенковых, ООО «ВЕИК», Белгородская область; семья Кавериных, ООО «Фармбытхим», Тульская область, и многие другие.

Выступившие представители семейных компаний рассказали о своих достижениях и победах, личном и управленческом росте, поделились планами на будущее и отметили важность проекта как стимула для формирования делового сообщества, в полезности которого они уже успели убедиться на практике.

 

Департамент реализации специальных проектов, А.Ермошин