В ТПП РФ прошла бизнес-встреча в рамках III Инвестиционного международного диалога Россия – Африка – Азия

17 января в ТПП России в рамках III Инвестиционного международного диалога состоялась бизнес-встреча, организованная при участии Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, НП «Лизинговый союз» (член ТПП РФ), Евразийско-Африканского клуба экономического и гуманитарного сотрудничества и журнала «Банковское дело», посвященная вопросам инвестиционного сотрудничества между предпринимателями из России и стран Африки и Азии. Модераторами мероприятия выступили председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза и директор Евразийско-Африканского клуба экономического и гуманитарного сотрудничества, главный редактор журнала «Банковское дело», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Марина Нестеренко.

Открывая заседание, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин напомнил, что ТПП России развивает инвестопроводящую инфраструктуру на базе системы торгово-промышленных палат, направленную на поиск, отбор, доработку и доведение перспективных инвестиционных проектов до потенциальных инвесторов. Кроме того, система торгово-промышленных палат активно участвует в реализации Регионального инвестиционного стандарта – масштабной работе по привлечению инвестиций и устранению препятствий на пути реализации инвестиционных проектов. В данный момент со стороны бизнеса наблюдается ярко выраженный запрос на расширение экономических и финансовых связей и оказание содействия при взаимодействии с инвесторами. В направлении выстраивания работы со странами Африки и Азии сделано уже многое, но есть немало вопросов для доработки и развития. Он подчеркнул, что ТПП России заинтересована в выстраивании прямого диалога с инвесторами и готова оказывать активное содействие в установлении как двустороннего, так и многостороннего партнерского диалога между предпринимателями различных государств.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, в свою очередь, подчеркнул важность развития сотрудничества как на зарубежных рынках, так и в российских регионах. Он напомнил о том, что в 2023 году начата объемная работа в направлении технологического развития Российской Федерации и новой индустриализации. Российская сторона накопила существенный опыт и компетенции по широкому спектру инвестиционных инструментов поддержки и развития, и эксперты Совета готовы консультировать по их использованию.

Заместитель директора Департамента регионального развития ТПП РФ Елена Исхакова сообщила о возможностях и опыте выставочной деятельности, которыми располагает российская сторона и в частности ТПП РФ для укрепления межстранового инвестиционного взаимодействия.

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров проинформировал о специфике осуществления международных расчетов, используемых для минимизации рисков в различных регионах.

Председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Евгений Царев сообщил о возможностях и перспективах развития лизинга, в том числе цифрового, как международного инвестиционного инструмента.

Существенное дополнение по теме внешнеэкономических расчетов сделал начальник управления финансовых институтов АО «Реалист Банк» Дмитрий Крыжановский,  сообщив о возможностях и применимости в Юго-Восточной Азии китайской системы расчетов CIPS.

Член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной деятельности Филипп Мужецкий представил возможности строящейся виртуальной вселенной Matryoshka Renaissance – концепции коммуникации между корпорациями и потребителями продукта, сочетающей в себе положительные возможности офф- и он-лайн платформ и позволяющей доступным способом сформировать трехмерную среду для представления товаров и услуг, виртуального промышленного туризма.

Руководитель Центра компетенций «Цифровизация финансовых технологий» Тимур Аитов сообщил, что глобальная система денежных платежей в настоящее время переживает серьезную трансформацию и новый механизм стабилизации должен быть направлен на исключение возможности изоляции одного из участников. Реализация механизмов криптовалют, ЦФА предоставляют возможности для подобного развития.

Советник Посольства Алжирской НДР Брахим Бенаби проинформировал о мерах, предпринятых руководством страны для улучшения инвестиционного климата: с 2023 года введен в действие новый Инвестиционный кодекс. Алжирская сторона заинтересована в интенсификации сотрудничества и увеличении объемов торговли, в частности в таких приоритетных направлениях как переработка сырьевых ресурсов, электроэнергетика, химия, производство пластика и минеральных удобрений, полупроводников, фармацевтика.

Директор по связям со странами Африки Ассоциации «Афроинвест» Огюст Людовик Аймонче проинформировал об особенностях функционирования и выхода на рынки стран Африки и обширной деятельности, которую ведет Ассоциация по сопровождению работы российских компаний на континенте. Он подчеркнул, что Россия – единственная страна, предоставляющая равные возможности взаимодействия с континентом, и ее присутствие в Африке очень желательно.

Торгпред Монголии в России Данаажав Хасар сообщил о новых возможностях для развития российско-монгольского инвестиционного сотрудничества.

Свои компании и проекты по развитию взаимодействия на рынках Юго-Восточной Азии и выходу обрабатывающего производства на международный уровень представили сооснователь B2Basean group Татель Америго, директор по экспорту компании «Ветбот» Алексей Баранов и исполнительный директор ГК «Леор» (г. Санкт-Петербург) Андрей Прокофьев. Своим опытом реализации международных проектов также поделился заместитель генерального директора компании «Yudafa-DMCC» Павел Кузнецов.

Директор Евразийско-Африканского клуба экономического и гуманитарного сотрудничества, главный редактор журнала «Банковское дело», член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Марина Нестеренко в своем выступлении рассказала о наращивании взаимодействия между странами ЕАЭС и Африки в рамках деятельности Клуба, советник президента МОО «МАП» Елена Галибина – о роли формирования отраслевых платформ и ассоциаций в рамках БРИКС в упрощении сотрудничества между странами.

В заседании также приняли участие посол Гвинейской Республики Ньянкой Аба, посол Республики Эквадор Хуан Фернандо Ольгин Флорес, представители Йеменской Республики, Туниса, Федеративной Республики Нигерия, Государства Катар, Федеративной Демократической Республики Эфиопии, Малайзии, Республик Замбии и Камеруна.

По завершении  дискуссии состоялась оживленная B2B встреча.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, А.Покровская