Эксперты туротрасли внесли предложения в упрощение правил работы российских туроператоров с дружественными странами

17 января 2024 года состоялось онлайн-совещание Комитета Государственной Думы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры, прошедшее  под руководством заместителя председателя Комитета Натальи Костенко, на тему: «Упрощение правил работы российских туроператоров с дружественными странами»

На заседании обсуждались поступившие от представителей туристической отрасли  предложения к законопроекту № 504175-8  «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», который был разработан в целях совершенствования законодательства в туристской сфере и направлен на установление финансового обеспечения деятельности туроператоров, специализирующихся на направлениях СНГ, аналогичного финансовому обеспечению внутренних туроператоров.

В совещании принял участие  председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского союза туриндустрии  Юрий Барзыкин.

 В ходе дискуссии, Юрий Барзыкин поддержал  настоящий законопроект, выделив ряд дополнений. В частности он отметил, что виды финансового обеспечения (страхование, банковская гарантия) для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма и формирующих туристский продукт из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации предлагается  дополнить фондом персональной ответственности в размере 500 тыс. рублей.

Эксперт также обратил внимание на то, что статус участия (членства) для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере внутреннего туризма,  формирующих туристский продукт из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»» должен утверждаться и регулироваться его учредительными документами.

Кроме того, Юрий Барзыкин пояснил, что данные туроператоры фонды персональной ответственности не формируют, а взносы в резервный фонд для них установлены в уменьшенном размере (50 тыс. рублей). Эксперт также подчеркнул, что во избежание нарушения принципа равенства условий всех участников  туристического рынка и в целях формирования принципов единого подхода при исчислении размера финансовой ответственности, Ассоциация «Турпомощь» предлагает для туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма и формирующих туристский продукт из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации перечислять размер ежегодного взноса в фонд персональной ответственности равный одному проценту общей цены туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год за вычетом общей цены туристского продукта из услуг, оказываемых на территории стран, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Эксперты единогласно поддержали актуальность законопроекта, обратив внимание на высокую логистическую и экономическую связанность с государствами-участниками СНГ. Список стран, входящих в перечень установленный Правительством РФ, будет еще обсуждаться.

Законопроектом установлен срок его вступления в силу с 1 апреля 2024 г.

 

Комитет по предпринимательству в сфере туризма, К.Жавгурян