Перипетии бизнеса в отношении незаконного использования чужих товарных знаков становятся всё более "горячими". Как обезопасить себя? Рекомендации НТПП
02.02.2024
Претензии предпринимателей друг к другу "масштабируются" вместе с расширением возможностей мониторинга рынка и информации. Не исключено, что в ближайшее время к процессу подключится искусственный интеллект.

То, что в «старом мире» можно было не замечать годами, теперь вопрос нескольких минут проверки по официальной базе товарных знаков Роспатента или простого «загугливания».

Представители бизнеса задают сразу два вопроса:
1. Не нарушаем ли мы чужие права в соответствии с ЗАКОНОМ?
2. Не теряем ли мы часть рынка/сбыт/клиентов из-за того, что кто-то НЕЗАКОННО использует нашу интеллектуальную собственность?

Что в этом случае рекомендует Союз «Новгородская торгово-промышленная палата»:

♦ Изучить вопрос. Особенно, если вы давно работаете на рынке. Насколько ваша интеллектуальная собственность легитимна в настоящий момент времени? Такой анализ можно провести самостоятельно, либо с привлечением патентоведа.

♦ Если компания новая, и нужен новый ТЗ - самый оптимальный вариант изучить реестр товарных знаков и сделать упор на креатив. Чем «особеннее» ваш бренд, тем больше шансов максимально отстроиться от конкурентов, раз и навсегда. Кроме того, суперуникальные товарные знаки регистрируют быстрее, без всяких проблем.

♦ Для тех, кто после долгих раздумий и сомнений всё-таки, решают зарегистрировать ТЗ, рекомендуем обращаться в НТПП: наш специалист всегда дает предварительную оценку перспектив регистрации, что позволяет своевременно доработать бренд и минимизировать риски, связанные как с расходами, так и дальнейшим использованием ТЗ.

Обращайтесь в Cоюз "Новгородская торгово-промышленная палата": 
Тел. (8162) 73 20 46, e-mail: bov@novtpp.ru 
Контактное лицо - Брусничина Ольга Владимировна