ТПП РФ предлагает доработать законопроект о повышении социальной защищенности работников в условиях чрезвычайной ситуации

В ТПП РФ рассмотрен разработанный МЧС России проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». В соответствии с законопроектом в случае чрезвычайной ситуации, нарушающей условия жизнедеятельности работников, и приведшей к утрате ими имущества предусмотрено предоставление им дополнительного оплачиваемого работодателем выходного дня с сохранением средней заработной платы, а также до 5 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы в порядке и при условиях, установленных Правительством Российской Федерации.

В нормативном правовом акте Правительства планируется закрепить право работодателя организовать процесс предоставления таких дней без ущерба для производственного процесса в условиях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Принятие для этого отдельного подзаконного нормативного акта представляется избыточным. При необходимости соответствующее право работодателя может быть предусмотрено в Трудовом кодекс Российской Федерации в виде нормы прямого действия.

В условиях чрезвычайной ситуации, когда осуществляемая работодателем деятельность затруднена, увеличение финансовой нагрузки на работодателя в виде оплаты дополнительного выходного дня работникам представляется нецелесообразным.

В похожем случае, предусматривающем предоставление дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами, оплата этих дней осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых Социальному фонду России, который возмещает работодателю (страхователю) расходы на оплату дополнительных выходных дней.

Полагаем, что тот же механизм бюджетного финансирования следует использовать в рассматриваемом законопроекте.

 

Департамента законотворческой деятельности, Л.Макарова