Сергей Катырин: важно узаконить понятие «семейное предприятие» на федеральном уровне

Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на круглом столе Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. Тема обсуждения была посвящена необходимости законодательного закрепления на федеральном уровне понятия семейного предпринимательства.

Как сообщила председатель Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина, мероприятие собрало представителей семейного бизнеса из разных регионов, депутатов, представителей министерств и ведомств, региональных органов власти.

«Наша задача сегодня – обсудить проект федерального закона, который бы давал определение семейного бизнеса, и внести изменения в базовый закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», – сказала она.

Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова подчеркнула, что все инициативы, которые касаются поддержки семей и семейной политики, должны быть поддержаны. Она полагает, что именно в Год семьи тот бизнес, который объединяет родственников, должен получить правовой статус.

На региональном уровне понятие «семейное предпринимательство» закреплено уже в 8 субъектах. Это Нижегородская, Рязанская, Владимирская, Тамбовская, Кировская области, Республика Башкортостан, Камчатский край, Республика Саха (Якутия). Работа ведется также в Ставропольском крае, Кемеровской, Тульской и Курской областях, Республике Татарстан, Пермском крае и Свердловской области.

«Как показывает практика, именно региональные модельные решения далее ложатся в основу верных федеральных решений. Страна большая, и выбор той формулировки, которая является оптимальной и перспективной для всех, – это путь, который доказал свою эффективность», – заключила Кузнецова. Она добавила, что ТПП РФ является «главным аккумулятором всех компетенций» по поддержке и развитию семейного предпринимательства.

Именно семейные предприятия, при закреплении их статуса и реализации комплексной поддержки, могут стать одним из ключевых инструментов социально-экономического роста регионов и страны в целом, сказал на круглом столе глава ТПП РФ Сергей Катырин.

Он представил данные, по которым в современной России семейные предприятия функционируют во всех отраслях народного хозяйства. Это мебельные цеха, частные пекарни и магазины, фермерство и банковский сектор. В целом, по его словам, порядка 74% малого и среднего бизнеса в стране составляют именно семейные компании.

«Многое уже сделано, но сейчас крайне важно узаконить понятие «семейное предприятие» на федеральном уровне, что позволит далее поддержать закрепление этого понятия на уровне субъектов РФ и сформировать деловую среду, стимулирующую развитие семейного бизнеса по всей стране», – сказал Сергей Катырин.

Он рассказал, какие проблемы решит законодательное определение семейного бизнеса. Так, появятся специальные федеральные и региональные программы льготной поддержки для начала и развития семейного бизнеса, что позволит обеспечивать финансовую устойчивость семей.

Кроме того, вырастет заинтересованность в развитии семейного дела в регионах, вовлечения молодежи и старшего поколения. Более того, это даст толчок в развитии института наставничества, возможность получения преференций при поступлении в вузы по профилю семейного бизнеса. И, конечно, позволит снять обвинения со стороны налоговых органов в дроблении бизнеса и аффилированности, обозначил Сергей Катырин.

В ходе мероприятия выступили представители семейных компаний – Артем и Нина Ширинкины (сеть детских садов в Пермском крае), Александр и Ольга Изюковы (ООО «Эворус» из Марий Эл), Владимир и Ольга Попеновы (ООО «Мечта» из Кировской области), Николай и Вера Мирошниченко (ООО «Е.Ми» из Ростовской области). Они единогласно поддержали необходимость закрепления на федеральном уровне понятия семейного предпринимательства и внесли свои рекомендации в этой части.

В частности, председатель Комитета ТПП РФ по развитию МСП Александр Изюков предложил разработать лучшие практики поддержки семейных компаний, ввести KPI для глав регионов по развитию производственного малого и среднего бизнеса, уравнять региональные преференции для МСП.

Свое видение по закреплению на федеральном уровне семейного предпринимательства также высказали замдиректора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития РФ Елена Иваницкая, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Денис Кузьмичев.

В заседании круглого стола также участвовали президент Кузбасской торгово-промышленной палаты Татьяна Алексеева, генеральный директор Союза «Торгово-промышленная палата Нижегородской области» Иван Разуваев, первый зампредседателя Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига, заместитель главы Тамбовской области Наталия Макаревич, заместители председателя Заксобрания Кировской области Ирина Морозова и Алексей Потапенко, управляющий директор дивизиона «малый и микробизнес» ПАО «Сбербанк» Наталья Лозовая и другие.

В марте Комитет Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства проведет расширенное заседание, с приглашением профильных ведомств и парламентариев из других комитетов и фракций для уточнения положений инициативы. Нина Останина заверила, что для начала необходимо принятие рамочного документа с определением термина «семейный бизнес», а затем совместно с кабмином пойдет работа, в том числе с трудовым законодательством.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев

 

 

Видео