Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выступил на заседании Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте России

27 февраля в г. Красноярске состоялось выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства (далее – Совет). В качестве члена Совета участие в мероприятии принял вице-президент ТПП РФ, доктор юридических наук Вадим Чубаров.

В заседании приняли участие члены Совета, представители федеральных органов власти, сотрудники Исследовательского центра частного права, а также ведущие российские цивилисты и работники судебной системы.

На заседании были рассмотрены, в частности, законопроекты: № 539969-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» (о порядке установления фактических брачных отношений); № 451178-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в части создания реестра должников по алиментным обязательствам); 543525-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (об особенностях

расторжения «генеральных соглашений» с участием квалифицированных инвесторов) и др.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров выступил с докладом и представил позицию Совета по законопроекту № 552424-8 «О внесении изменений в статью 157-3 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Он проинформировал участников о том, что законопроектом предусматривается установление обязанности собственника или нанимателя жилого помещения предоставить доступ сотрудникам специализированной организации к внутридомовому и внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по их техническому обслуживанию и ремонту.

Если же собственник или наниматель помещения добровольно обязанность по предоставлению такого доступа не исполнит, то законопроектом предлагается закрепить право специализированной организации обратиться в суд с заявлением об обеспечении доступа сотрудников для осуществления техобслуживания газового оборудования.

Законопроектом предлагается установить сокращенные сроки рассмотрения судами вышеуказанной категории заявлений до 12 дней.

Также предлагается внести в ГПК РФ изменение, предусматривающие немедленное исполнение решения суда об обязании собственника помещения и нанимателя жилого помещения предоставить доступ к газовому оборудованию.

Вадим Чубаров сообщил участникам заседания, что Совет считает законопроект не достигающим заявленной цели повышения уровня безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В частности, само по себе наличие судебного решения, которое предусматривается законопроектом и обязывает

собственника допустить специалистов к оборудованию, по сути ничего не добавляет к той же обязанности, уже зафиксированной в договоре между собственником и специализированной организацией и Правилами, утвержденными Правительством РФ.

В частности, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» уже утверждены правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Кроме того, указанными правилами определены процедуры осуществления допуска и последствия недопуска исполнителя для осуществления периодического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Таким образом, по словам Вадима Чубарова, по данному вопросу не требуется дополнительного правового закрепления на уровне федерального законодательства, а предложенное депутатами Госдумы законодательное регулирование носит избыточный характер.

Во второй половине дня 27 февраля вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров и президент Центрально-Сибирской торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев провели встречу с членами Совета региональной торгово-промышленной палаты и приглашенными лицами, на которой обсудили вопросы третейского разбирательства, медиации, свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы и законопроектной деятельности.

 

Департамент законотворческой деятельности, Д.Фадеев