Представители ТПП РФ участвовали в мероприятиях «Дня предпринимательства» на выставке «Россия»

27 февраля представители ТПП РФ приняли участие в мероприятиях «Дня предпринимательства», проведенного в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

В частности, эксперты Палаты – руководитель направления Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Сергей Воробьев, участвовал в работе экспертной панели "За бизнес. Организация и сервисы защиты предпринимателей", проведенной АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей».

Модератором встречи выступила генеральный директор цифровой платформы «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. Спикерами выступили президент РСПП Александр Шохин, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Морозов, заместитель начальника Следственного департамента МВД России Данил Филиппов, руководитель Роспатента Юрий Зубов, представитель Генеральной прокуратуры РФ Владислав Кучкин.

С присутствовавшими на встрече бизнесменами, уполномоченными по защите прав предпринимателей в регионах, представителями федеральных органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных ведомств, научных школ и бизнес-объединений обсудили практику защиты бизнеса от силового давления, потенциал цифровых правозащитных платформ и перспективные направления развития диалога бизнеса и власти.

Говоря об итогах проведенного обсуждения, Сергей Воробьев отметил, что такой формат встреч больше всего полезен для предпринимателей, так как позволяет расширить представления о механизмах и способах их правовой защиты, сформировать видение типовых юридических ошибок бизнеса и определить эффективные алгоритмы предупреждения экономических преступлений, в том числе с использованием Платформы «ЗаБизнес.РФ».

Основным же итогом встречи стало поддерживаемое ТПП РФ предложение президента РСПП Александра Шохина о целесообразности интеграции Платформы «ЗаБизнес.РФ» в структуру Уполномоченного по правам предпринимателя в Российской Федерации. Такое объединение, с учетом возможностей Платформы и функционала уполномоченных в регионах позволит более эффективно осуществлять защиту прав предпринимателей. 

Также в рамках «Дня предпринимательства» представители ТПП РФ (заместитель директора Департамента законотворческой деятельности Александр Селиванов, руководитель направления Департамента законотворческой деятельности Марина Чудинова) приняли участие в деловой программе, организованной Минэкономразвития России.

Тематика деловой программы была посвящена развитию и совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в сферах сельхознадзора, пожарного, трудового надзора и др.

На мероприятиях выступили первый вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, директор Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Анатолий Супруновский, заместитель руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин, представители Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), бизнеса и др.

Участники рассмотрели практику применения нового законодательства о контроле в разных сферах деятельности; эффективность действующих инструментов контроля и профилактики для обеспечения исключения риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и снижения административной нагрузки на бизнес.

 

Департамент законотворческой деятельности, С. Воробьев