В ТПП РФ состоялось совещание с руководителями ассоциаций палат федеральных округов

28 февраля в ТПП РФ состоялось совещание с руководителями ассоциаций торгово-промышленных палат федеральных округов по вопросу внедрения системы электронной подачи заявлений на получение сертификатов о происхождении товаров, которая совместно внедряется Торгово-промышленной палатой России и АО «Российский экспортный центр».

Обращаясь к участникам заседания, вице-президент ТПП РФ Илья Зубков отметил, что еженедельно в ТПП с использованием системы «Мой экспорт» АО «РЭЦ» поступает около 10-15 процентов заявлений от общего числа заявлений, поступающих в палаты. В проект включилось большинство региональных палат, что подчеркивает стремление системы ТПП к цифровой трансформации услуг.

Вместе с тем Илья Зубков отметил, что созданная и запущенная в эксплуатацию система требует доработки с учетом предложений и замечаний, которые поступают в ТПП РФ, в региональные палаты. «Условия ведения предпринимательской деятельности и особенности экспортных операций постоянно меняются, и нам необходимо меняться вместе с ними, оказывая наши услуги. Для этого мы находимся в постоянном диалоге с представителями АО «РЭЦ», - закончил вице-президент.

Руководители ассоциаций и представители профильных структурных подразделений ТПП РФ обменялись мнениями по вопросу использования системы в отдельных субъектах РФ, а также крупными коммерческими компаниями, наметили планы первоочередных задач с учетом результатов встречи президента ТПП РФ Сергея Катырина и генерального директора АО «РЭЦ» Вероники Никишиной.

В совещании принимали участие директор Департамента регионального развития ТПП РФ Александр Антонов и директор Департамента цифровых технологий Владимир Маслов.

 

Департамент регионального развития, Н.Гурина,

Департамент цифровых технологий