Система ТПП в РФ прорабатывает возможность участия в проектах Российского общества «Знание»

4 марта в ТПП России состоялся вебинар «Возможности участия системы ТПП в проектах Российского общества «Знание»», в котором приняли участие представители свыше 40 торгово-промышленных палат и их членских организаций, в том числе: ТПП Республики Башкортостан, Ставропольского края, Пермской, Уральской, Южно-Уральской ТПП, Брянской, Кузбасской, Орловской, Пензенской, Смоленской, Тверской,  Томской областей, Московской, ТПП г. Нижний Тагил, г. Новочеркасска, Сергиево-Посадской, Старооскольской, Щелковской ТПП.

Модерировал мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который сообщил, что Российское общество «Знание» было создано в 2015 году с целью развития науки, технологий, образования и культуры в России. Общество реализует 26 проектов, включая премию «Знание» для признания достижений российских деятелей просвещения, «Знание.Академия» - платформу с бесплатными онлайн-курсами, на которой предприниматели, руководители проектов могут развивать свои компетенции, «Знание.Карьера» - просветительский проект для молодежи, который знакомит с карьерными возможностями в своем регионе.

В 2023 году под эгидой Российского общества «Знание» начался масштабный федеральный проект - «Знание.Вики».  На наш взгляд, этот проект может быть ориентирован на популяризацию деятельности торгово-промышленных палат, продвижение их услуг и проектов, а также проектов членских организаций ТПП. Посещаемость и медиаохваты портала – свыше 700 тысяч посетителей в месяц (по плану на 2024 год – более 2 миллионов посетителей в месяц). Российская интернет-энциклопедия «Знание.Вики» как медиаплощадка содержит более 22 тысяч статей, активно формируется сообщество авторов и экспертов, разработана и постоянно действует программа обучения новых авторов энциклопедии. К наполнению проекта подключаются госкорпорации. Проект получил поддержку на самом высоком уровне. Выступая на заседании Наблюдательного совета Российского общества «Знание» 15 февраля на выставке «Россия», его председатель Сергей Кириенко подчеркнул, что самое главное в работе Общества  – это постоянно увеличивающееся количество активных участников и большой вклад в распространение достоверной информации вносят участники проекта «Знание.Вики».

О возможностях участия системы торгово-промышленных палат в проектах Российского общества «Знание» участников вебинара подробно проинформировал руководитель по развитию экспертного и партнерского сообщества проекта «Знание.Вики» Российского общества «Знание» Арсений Уралов.

Активное участие в дискуссии по вопросам алгоритмов взаимодействия с Обществом приняли представители Кузбасской, Смоленской и Московской палат.

По итогам вебинара торгово-промышленные палаты смогут в индивидуальном порядке проработать возможность сотрудничества с Российским обществом «Знание» по различным направлениям.

 

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу в регионах и формирование интеллектуального контента. Общество основано в 2015 году. Региональные отделения действуют во всех субъектах Российской Федерации. Основные цели общества включают в себя: популяризацию достижений науки, финансирование перспективных образовательных проектов. Партнерами Общества являются: Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Фонд «Росконгресс», образовательный центр «Сириус», ряд госкорпораций.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, Е.Карпова