ТПП России продолжает работу по укреплению позиций региональных торгово-промышленных палат на всей территории присутствия

5 марта вице-президент ТПП РФ Илья Зубков провел заседание Комиссии Совета ТПП РФ по внедрению Стандарта деятельности торгово-промышленных палат в Российской Федерации (Стандарта).

Задачей Стандарта является обеспечение эффективного взаимодействия работы торгово-промышленных палат в интересах выполнения стоящих перед ТПП РФ целей и задач как единого комплекса взаимосвязанных элементов.

Темой заседания стал вопрос развития системы торгово-промышленных палат в Краснодарском крае.

Илья Зубков в своём выступлении отметил, что региональная политика ТПП РФ направлена на укрепление роли региональных торгово-промышленных палат, расширение географии присутствия ТПП в каждом субъекте страны, повышение доступности и качества услуг системы с максимальной ориентацией на потребности членских организаций ТПП России.

Также вице-президент сообщил, что Союзом «ТПП Краснодарского края» разработан план развития системы ТПП Краснодарского края с учетом рекомендаций и предложений ТПП России, а также Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года и связанным с ней территориальным зонированием и развитием пространственного каркаса края. План включает в себя создание представительств региональной ТПП в ядрах развития края согласно данной стратегии.

В рамках заседания заместитель директора Департамента регионального развития ТПП РФ Дмитрий Иванов представил информацию о деятельности семи муниципальных торгово-промышленных палат Краснодарского края, которые согласно Плану развития системы ТПП Краснодарского края планируется реорганизовать в представительства краевой палаты.

По итогам заседания члены Комиссии подтвердили несоответствие деятельности муниципальных ТПП Стандарту и согласовали проведение в отношении данных палат мероприятий по ликвидации или реорганизации ТПП в представительства ТПП Краснодарского края.

 

 Департамент регионального развития, Н.Гурина