Состоялось совещание вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с ответственными секретарями комитетов и советов

11 марта состоялось совещание вице-президента ТПП РФ Владимира Падалко с ответственными секретарями комитетов и советов ТПП РФ.

Открывая заседание, Владимир Падалко отметил, что значимость работы комитетов и советов Палаты определяется, в первую очередь тем, что они являются ключевым инструментом, позволяющим объединить на площадке ТПП РФ наиболее авторитетных представителей бизнеса и сформировать консолидированную позицию делового сообщества по вопросам развития российского предпринимательства. В настоящее время в структуре ТПП РФ действуют 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике. Их деятельность обеспечивают 28 ответственных секретарей.

Владимир Падалко подчеркнул, что в значительной степени эффективность и качество работы общественных формирований зависят от того, как относятся к делу ответственные секретари.

В числе приоритетов в  повестке работы общественных формирований вице-президент ТПП РФ отметил участие в формировании и реализации стратегических документов, определяющих социально-экономическое развитие России, в т.ч. национальных проектов и отраслевых программ, в нормотворческой деятельности, а также постоянное взаимодействие с торгово-промышленными палатами в регионах.

Кроме того, Владимир Падалко выделил значимость совместного обсуждения сквозных межотраслевых тем всеми заинтересованными комитетами и советами.

Директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко обратил внимание ответственных секретарей на работу по ведению страниц комитетов и советов на сайте ТПП РФ, в т.ч. своевременную актуализацию новостной информации и сведений о составе и структуре общественного формирования, в т.ч. работе подкомитетов и комиссий.

Важное внимание отводится информированию всей системы ТПП в РФ о работе комитетов и советов федеральной палаты. В этих целях готовится полугодовой и годовой Обзоры деятельности комитетов и советов, в которых представлена информация о наиболее важных результатах в работе и ключевых мероприятиях. Результаты работы наших общественных формирований находят отражение также в Обзорах деятельности системы ТПП в РФ по оценке регулирующего воздействия.

Директор Департамента законотворческой деятельности ТПП РФ Дмитрий Фадеев в своем выступлении рассказал об участии комитетов и советов в законотворческой деятельности Палаты и «регуляторной гильотине». Он предложил более активно взаимодействовать с отраслевым сообществом, представителями ТПП в общественных советах при федеральных органах исполнительной власти и в рабочих группах по реализации механизма регуляторной гильотины для оценки законодательных инициатив и формирования экспертной позиции Палаты по ним.

Об информационном освещении деятельности комитетов и советов, порядке взаимодействия со средствами массовой информации рассказал заместитель директора Центра по связям со СМИ ТПП РФ Станислав Козак. Он подчеркнул важность оперативного реагирования на отраслевые события, поступающие запросы СМИ для размещения позиции экспертов ТПП в информационном пространстве.

Начальник отдела электронной торгово-промышленной палаты Департамента цифровых технологий ТПП РФ Борис Судзиловский рассказал об инфраструктуре сайта ТПП РФ и возможностях ответственных секретарей комитетов и советов в качестве модераторов закрепленных за ними разделов.

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н.Солдатова