Сергей Катырин: механизм поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС заработал

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 14 марта провел встречу с активом Совета по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Он отметил, что встречи с активами комитетов и советов при ТПП РФ – это традиционная практика. Такие мероприятия позволяют обмениваться актуальной информацией и обсуждать проблемы, требующие оперативного решения, в том числе при содействии Палаты.

Сергей Катырин перечислил ключевые темы, по которым Совет по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России работал в 2023 году. Среди них анализ проблем промышленного развития в РФ, рассмотрение направлений государственной политики, определяющих конкурентоспособность экономики России, вопросы промышленного развития и интеграции в рамках ЕАЭС.

«Заслугой Совета является принятие решения о поддержке кооперационных проектов в ЕАЭС путем предоставления льготного финансирования. Именно при участии Совета в 2022-2023 годах велась разработка процедурных документов, необходимых для запуска механизма. Теперь он технически заработал, финансирование определено, но стоит задача наполнения проектами», – отметил глава ТПП РФ.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин отметил, что формирование создано в 2016 году. Все его заседания объединяет общий подход: стержнем экономической политики должна служить «новая индустриализация», в которой ведущая роль будет принадлежать обрабатывающим секторам экономики.

«Мы предлагаем взять курс на «новую индустриализацию», а экономические составляющие, включая налоговую, денежно-кредитную и внешнеторговую политики, этому подчинить. Также предлагаем рассматривать несырьевую промышленность как локомотив всей экономики. За этим потянутся услуги, торговля, транспорт. И вся экономика будет активно развиваться, если в России станет выгодно производить несырьевые товары», – сказал он.

Сергей Катырин, комментируя предложение, отметил, что для реализации такой идеи нужно предварительно определить категории, на которые можно делить промышленные предприятия, если стоит задача изменить для них условия работы.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза выступил по теме технологического развития, акцентировав внимание на возможности финансового рынка в части реализации этой задачи.

Председатель Наблюдательного совета АНО «Институт демографии, миграции и регионального развития» Юрий Крупнов посвятил выступление вопросам занятости в секторе, а также отметил необходимость расширения приоритетных проектов промышленного и агропромышленного комплекса, в том числе в рамках механизма кооперации в ЕАЭС.

Президент Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров попросил ТПП РФ содействовать тому, чтобы ускорить принятие проекта закона «О технологической политике ‎в Российской Федерации», который является одним из ключевых для развития промышленности. Также он выступил за восстановление системы профтехобразования.

Советник Президента российской Ассоциации производителей специализированной техники и оборудования "Росспецмаш", руководитель Проектного офиса по поддержке кооперации в ЕАЭС Анастасия Астахова поделилась информацией о рассмотрении заявок на предоставление льготного финансирования в рамках механизма поддержки кооперационных проектов в ЕАЭС.

«В этом году, на мой взгляд, было бы правильным рассматривать заявки по мере поступления, не устанавливая сроки окончания их подачи», – отметил Сергей Катырин.

На встрече также выступили генеральный директор ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» Владимир Боглаев, председатель совета директоров ООО «Воронежсельмаш» Егор Коблик, основатель и президент группы ZENDEN Андрей Павлов, директор ДП в Казахстан ООО «КЗ «Ростсельмаш» Сергей Робченко, исполнительный директор ТОО «Казрост» Ержан Темиргалиев.

В мероприятии принял участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н.Шахвалиев