Вице-президент ТПП РФ Илья Зубков принял участие в заседании Совета ТПП Ямало-Ненецкого автономного округа

14 марта вице-президент ТПП РФ Илья Зубков принял участие в заседании Совета Союза «Торгово-промышленная палата Ямало-Ненецкого автономного округа».  

В своем выступлении Илья Зубков подчеркнул, что Ямало-Ненецкий автономный округ известен своими полезными ископаемыми. Огромные запасы углеводородного сырья позволяют называть округ крупнейшей мировой ресурсной базой по нефти и газу.

Илья Зубков отметил важность развития арктических территорий. «Коренные народности, самобытность и индивидуальность. Эти факторы являются точками возможного роста для бизнеса. В первую очередь, для развития внутреннего туризма», - подчеркнул вице-президент.

Внимание к указанным вопросам со стороны руководства страны трансформировалось в принятие соответствующих программ развития арктических территорий, в которых развитие предпринимательской деятельности является важнейшей задачей для процветания региона. Указанные задачи тождественны с задачами Торгово-промышленной палаты России и ТПП ЯНАО.

Предпринимательское сообщество ожидает от системы ТПП в РФ понятных и эффективных действий по расширению и упрощению доступности услуг для бизнеса, плодотворного диалога между бизнесом и властью, продвижению интересов бизнеса на федеральном уровне.

Деятельность каждой палаты, её влияние на территории региона, а значит и возможность влияния на развитие бизнеса напрямую зависит от её органов управления. На заседании Совета Торгово-промышленной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа было принято решение о выдвижении на должность единоличного исполнительного органа Палаты Виктора Казарина, кандидатура которого поддержана Правительством и предпринимательским сообществом региона. Сергей Носкин, ранее возглавлявший ТПП Ямало-Ненецкого автономного округа,  принял решение сосредоточиться на других направлениях и проектах.

В заседании Совета участвовал директор Департамента экономики округа Валерий Миронов, что еще раз подчеркивает значимость тесного сотрудничества органов власти округа с ТПП ЯНАО.

 

Департамент регионального развития