Для привлечения туристов в регион о саратовских турах выходного дня расскажут на федеральном уровне

Вопросы развития туристической привлекательности Саратовской области рассмотрели сегодня на заседании комитета по предпринимательству в сфере туризма, состоявшемся в региональной Торгово-промышленной палате. Открывая встречу, глава ТПП, депутат областной Думы Алексей Антонов напомнил, что весна, лето и осень – самые активные времена года для предпринимателей, работающих в сфере общественного питания и туризма. Регион традиционно посещает большое количество гостей.

Целью встречи стала выработка предложений по развитию ресторанного и туристического бизнеса в Саратовской области. Регион вошёл в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» и получил федеральные средства на его реализацию. По словам заместителя министра культуры области Константина Сергеева, это позволит организовывать мероприятия событийного туризма, обустраивать пляжи, создавать новые кемпинги и глэмпингы. В ближайшее время планируется объявить о проведении конкурса на лучшие туристические проекты от местных предпринимателей. Основной задачей является развитие туристической инфраструктуры.

Алексей Антонов напомнил о разработке комплексной программы социально-экономического развития Кировского района Саратова, благодаря Председателю Госдумы Вячеславу Володину ставшую пилотным проектом по благоустройству на этот год в областном центре. Он предложил предпринимательскому сообществу подключиться к обсуждению этой программы и по возможности участвовать в её реализации.

Также на встрече зашла речь о необходимости выводить саратовские туры выходного дня на федеральный уровень, чтобы увеличить приток гостей из других регионов. Это позволит консолидировать отрасль туризма и создать условия для появления новых направлений. Для этого необходимы и новые инфраструктурные проекты, такие, к примеру, как строительство причальных стенок в городах области, расположенных на Волге. Эта тема также была затронута на встрече. По мнению собравшихся, подобные проекты позволят увеличить возможности для заходов в города круизных лайнеров.