На заседании Российско-Казахстанского делового совета обсудили деловое сотрудничество в химической отрасли

13 марта вице-президент ТПП РФ, заместитель председателя российской части Российско-Казахстанского делового совета Владимир Падалко принял участие и модерировал расширенное заседание РКДС, посвященное сотрудничеству сторон в химической промышленности.

В.Падалко поддержал предложение членов совета по созданию постоянно действующей рабочей группы по химии в составе РКДС, а также высказал уверенность, что резервы в сотрудничестве далеко не исчерпаны. Для дальнейшего их развития необходимо шире использовать площадки профильных выставок и предстоящих в этом году форумов (СНГ, Евразийский экономический, Международный исламский, ПМЭФ, межрегиональный и др.).

С основным докладом на заседании выступил председатель российской части РКДС, генеральный директор АО «Башкирская содовая компания» Эдуард Давыдов. Он подчеркнул что "сотрудничество в химической отрасли с Казахстаном – это синергетическое взаимодействие экономик двух стран". Отдельно сопредседатель РКДС остановился на инициативе БСК по реализации на территории Республики Казахстан крупного инвестиционного проекта, предполагающего комплексную высокотехнологичную переработку сырья титан-цирконовых месторождений в востребованные рынком неорганические продукты (на первоначальном этапе - производство оксихлорида циркония мощностью 12 000 т/год и производство оксихлорида алюминия мощностью 20 000 т/год; в перспективе – производство диоксида титана и иных продуктов). В рамках проекта планируется создание и развитие совместного химического кластера на территории СЭЗ «Павлодар» в Казахстане. Предварительная сумма инвестиций – около 900 млн долларов США, создание 1 200 новых рабочих мест. Проект создания химического кластера охватит развитие 3-х регионов Республики Казахстан: Северо-Казахстанской области, Актюбинской области, Павлодарской области. Поэтому в развитии сотрудничества в химии между Россией и Казахстаном для БСК важно полагаться на следующие принципы сотрудничества: связанность деловых контактов, связанность отраслей экономики, связанность инфраструктуры.

В мероприятии принял участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, сопредседатель РКДС, заместитель председателя НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов,  представители промышленных компаний и организаций, Минэкономразвития России, торгпредства России в Казахстане, Посольства Республики Казахстан, представители региональных органов власти – активных партнеров Республики Казахстан.

 

Департамент внешних связей, О.Стасюн