Участникам спецпроекта ТПП РФ «Семейные компании России» рассказали о возможности участвовать в выставках «Экспоцентра»

15 марта Торгово-промышленная палата Российской Федерации провела вебинар для участников специального проекта «Семейные компании России». Встреча состоялась в онлайн-формате, что дало возможность объединить предпринимателей из всех регионов страны.

Модератором тренинга выступила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она подчеркнула, что специальный проект ТПП РФ «Семейные компании России» предоставляет различные возможности и преференции его участникам в сфере продвижения, которые надо уметь грамотно и эффективно использовать для развития бизнеса.

Одно из важнейших направлений поддержки – это бесплатное участие в отраслевых собственных выставках АО «Экспоцентр», где он выступает в качестве организатора. В 2024 году семейные компании могут выбрать то, что им нужно, из почти трёх десятков таких выставок. При этом, ТПП России берёт на себя все организационные моменты по предоставлению брендированных стоек.

По отзывам активных участников проекта, уже использовавших эту возможность, именно участие в собственных выставках «Экспоцентра» стало для многих семейных компаний первым шагом к масштабированию своего бизнеса, приобретению новых связей и расширению круга деловых партнеров.

Валентина Ким, коммерческий директор ООО «Шоколадная студия» поделилась опытом, как правильно готовиться к участию в выставке, что обязательно нужно взять с собой, как одеваться и вести себя на стенде.

Александр Изюков, директор ООО «ЭВОРУС», всегда лично участвует в каждой выставке и напрямую общается с потенциальными заказчиками. По мнению Александра, участие в деловой программе выставки способствует более быстрому взаимодействию с властью при решении отраслевых проблем.

Юрий Цветков, заместитель главы КФХ, ИП Г(К)ФХ Цветков В.Н. «Ферма Цветковых», рассказал, что участие в выставке дало старт оптовым продажам их продукции, что привело к серьезному расширению предприятия и увеличению рабочих мест.

Напомним, проект «Семейные компании России» – это специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который проводится при участии территориальных палат. Его участники ежегодно отбираются на конкурсной основе.

Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России, в том числе – формированию мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданию инфраструктуры в виде центров семейного бизнеса на базе палат – с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем семейных компаний и готовностью к стратегическим вызовам.

Для участия в мероприятиях проекта в 2024 году было подано более 250 заявок предпринимателей из всех регионов России. По итогам тщательного анализа представленных заявок и последующего экспертного отбора, в качестве победителей проекта было определено149 компаний.

 

Департамент реализации специальных проектов, Н.Брусничкин