В ТПП России обсудили практические вопросы правоприменения в сфере возвратного лизинга

18 марта в ТПП России состоялось заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Возвратный лизинг. Основные аспекты правоприменительной практики». Модератором мероприятия выступил председатель подкомитета по лизингу Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, директор НП «ЛИЗИНГОВЫЙ СОЮЗ» Евгений Царев.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что конструкция возвратного лизинга представляет особый интерес для предпринимателей, поскольку подразумевает собой законно обоснованную деятельность налогоплательщика, которая направлена на снижение налоговых выплат. Вместе с тем имеются судебные прецеденты привлечения к административной и уголовной ответственности за противозаконное использование механизма возвратного лизинга как юридических, так и физических лиц. В этой связи важно выработать взвешенную позицию по этому вопросу, которая учитывала бы интересы предпринимателей и не предполагала бы возможностей манипуляции механизмом в целях совершения неправомерных действий.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза подчеркнул важность проработки вопроса в части природы сделок возвратного лизинга, а также отметил необходимость введения ограничения для участия физических лиц в сделках возвратного лизинга.

Управляющий партнер, адвокат юридической компании «Таксадвайзер» Дмитрий Костальгин осветил вопросы правоприменения в сфере возвратного лизинга с точки зрения налогового законодательства.

Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов проинформировал о работе по борьбе с недобросовестными практиками в части применения инструмента возвратного лизинга.

Представитель Центрального аппарата Генеральной прокуратуры России Семен Изместьев сообщил о принимаемых мерах по отношению к компаниям, практикующим механизмы возвратного лизинга под видом кредитования физических лиц, и сообщил о проработке Центральным банком РФ совместно с другими ведомствами Концепции регулирования лизинга на основе добровольного участия в реестре.

Примеры из судебной практики в делах по возвратному лизингу привел адвокат юридической компании «Селютин и партнеры» Александр Селютин.

С содержательными выступлениями в мероприятии также приняли участие Председатель Ассоциации юристов России Владимир Кузнецов, адвокат Адвокатское бюро Елена Калиничева, эксперт по законодательству АО «Производственная фирма СКБ-КОНТУР» Алена Орлова

По итогам мероприятия будет сформирована резолюция для возможного направления в органы государственной власти.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В.Варсанов