В МИМОП стартовала образовательная программа для торгово-промышленных палат «Протокол и деловой этикет. Межкультурная коммуникация»

19 марта в Международном институте менеджмента объединений предпринимателей началась образовательная программа повышения квалификации для руководителей и специалистов ТПП «Протокол и деловой этикет. Межкультурная коммуникация», для участия в которой зарегистрировалось 273 человека из 56 ТПП.

С приветствием к участникам программы обратились вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Илья Зубков и директор Департамента регионального развития ТПП РФ Александр Антонов.

Илья Зубков подчеркнул, что торгово-промышленные палаты во всем мире являются площадками для взаимодействия бизнеса не только внутри страны, но и за пределами, а также выстраивания системного и эффективного диалога между деловым сообществом и государством, поэтому актуальность вопросов, которые будут рассмотрены в рамках образовательной программы для системы ТПП в РФ очевидна. Он также отметил, что одним из важных преимуществ знания протокола, этикета и межкультурной коммуникации является возможность разнообразия мышления и взглядов, а способность посмотреть на что-то с другой стороны – это стимул для развития творческих способностей и создания новых проектов. Именно поэтому Торгово-промышленная палата России поддерживает программы корпоративного института, нацеленные на развитие компетенций сотрудников торгово-промышленных палат, их профессиональных и личных качеств.

Александр Антонов в свою очередь призвал руководителей и сотрудников системы торгово-промышленных палат активнее участвовать в образовательных программах, направлять предложения по востребованным программам с целью их разработки и дальнейшей реализации.

Открыла и вела программу ректор института Анна Палагина. Она уточнила, что обучение нацелено на развитие компетенций помощников руководителей и специалистов, ответственных за встречу делегаций, организацию мероприятий и работу руководства ТПП в составе правительственных делегаций. Ректор кратко анонсировала основные модули курса и отдельные темы.

Первым модулем стал курс «Деловой протокол», спикером выступила Светлана Бурякова, историк, имидж-эксперт, бизнес-тренер, эксперт Центра международного протокола и кросс-культурных коммуникаций РАНХиГС, модератор и спикер международных форумов по протоколу и этикету. В ходе первого модуля слушатели ознакомятся с правилами личностных и профессиональных отношений между сотрудниками компании и внешней средой, протокольными нормами построения отношений в бизнес среде, правилами международного и делового протокола, а также рассмотрят практику протокольных мероприятий и национальные особенности деловых переговоров.

Образовательная программа продлится 3 недели, будет включать в себя также модули по деловому этикету и современным тенденциям в межкультурных коммуникациях. Спикерами выступят постоянные эксперты и преподаватели МИМОП Гузель Кондратьева, Мария Суворова, Виктория Романенко. Завершится программа авторским мастер-классом одного из авторитетнейших и опытных экспертов по деловому протоколу и этикету  в стране Анны Валл «Этикет: единство ограничения или свободы».

 

 МИМОП, Л.Хадиева