В ТПП РФ состоялось заседание Попечительского совета АНО ДПО «МИМОП»

21 марта в ТПП РФ вице-президент Палаты Илья Зубков провел заседание Попечительского совета АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», на котором ректор корпоративного института ТПП РФ Анна Палагина представила участникам заседания годовой и финансовый отчеты за 2023 год. Также члены совета утвердили отчет о самообследовании, план работы и финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год.

В 2023 году МИМОП проводил работу в соответствии с Приоритетными направлениями деятельности системы ТПП в РФ, утвержденными на VIII Съезде ТПП РФ, в числе которых: развитие кадрового потенциала торгово-промышленных палат; повышение квалификации и переподготовка кадров для системы ТПП; развитие количества экспертных услуг и образовательное обеспечение этого процесса; развитие системы услуг в региональных и муниципальных палатах, в том числе развитие делового и бизнес-образования как одной из базовых услуг системы ТПП.

Для решения этих задач Институт разрабатывает и реализует образовательные программы для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат, бизнес-ассоциаций, государственных структур и институтов развития, коммерческих и некоммерческих организаций, предпринимателей; оказывает научно-методическую помощь в реализации проектов и программ, направленных на развитие делового и профессионального образования; организует и проводит исследования в этой области, тематические мероприятия и конференции.

Положительная динамика роста количества специалистов системы, которые повысили свою квалификацию в МИМОП за год, сохраняется: за 2023 г. – 2305 сотрудников территориальных ТПП прошли обучение по различным программам института.

В отдельное направление выделилась работа в рамках национального проекта «Демография» и федерального проекта «Содействие занятости», в ходе которого было обучено 1359 человек. При этом коэффициент трудоустроенности составил 84%. 

Разработка и реализация курсов повышения квалификации ведется при активном участии сотрудников департаментов ТПП России.

Институт продолжает участие в работе форумов, конференций, рабочих групп и экспертных советов на площадках ведущих вузов, ассоциаций с докладами и выступлениями, совместно с Комитетом ТПП РФ по образованию и социальной политике.

«По обратной связи от слушателей и партнеров мы понимаем, что успешно реализуем образовательные программы. Помимо этого, МИМОП постоянно обновляет образовательный контент в зависимости от запросов членов ТПП», - отметила в своем выступлении Анна Палагина.

В плане на 2024 год, часть из которого уже реализуется, развитие подготовки экспертов, реализация постановления Правления ТПП РФ по дальнейшему совершенствованию бизнес-образования системы ТПП и его связи с реальной экономикой, участие в реализации образовательных программ для палат регионов, участие в конкурсах, образовательных программах, кейс-чемпионатах с партнерами, увеличение количества палат для сотрудничества.

В обсуждении вопросов работы Института приняли участие члены Попечительского совета МИМОП, президенты ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, ТПП Республики Саха (Якутия) Галина Дзюба, президент ТПП Волгоградской области Вадим Ткаченко, исполнительный директор Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Игорь Муравьев, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев,  директор Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ  Евгений Ильичев, которые внесли ряд предложений по совершенствованию образовательного процесса.

Директор Департамента регионального развития ТПП РФ Александр Антонов, говоря о направлениях работы Института в 2024 году предложил разработать образовательные программы повышения квалификации для сотрудников выставочно-ярмарочной отрасли и привлечь к обучению по ним торгово-промышленные палаты.

Юлия Назарова, проректор АНО ДПО МИМОП, ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности, проинформировала членов совета о готовности Центра оценки квалификации, аккредитованного СПК ТПП РФ, проводить независимую оценку квалификации для слушателей образовательных программ по выставочной деятельности. Это позволит создать полный цикл по подготовке отраслевых кадров, кроме того, успешное прохождение слушателями профессионального экзамена после образовательного курса будет свидетельствовать о качестве образовательных программ и соответствии их профессиональному стандарту.

В заключительном слове Илья Зубков отметил, что команда МИМОП, справляется со своими задачами в полном объеме, и отметил работу всего коллектива Института словами благодарности.

 

МИМОП, Л.Хадиева