Фонд развития профессиональных квалификаций ТПП РФ и РЭУ им. Г. В. Плеханова подписали соглашение о сотрудничестве

21 марта в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова при поддержке Минобрнауки России и Минцифры России состоялся VI Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика».

Форум стал площадкой для дискуссии по реализации мер нового нацпроекта «Экономика данных».

В Форуме приняли участие государственные и научные деятели, представители бизнеса и реального сектора экономики, которые обсудили влияние цифровизации и искусственного интеллекта на систему госуправления, бизнес, подготовку кадров и определили необходимые для новой экономики компетенции будущих специалистов.

Участники Форума подняли тему образа специалиста будущего, а именно, как изменится система государственного и муниципального управления и какие компетенции специалистов потребуются в условиях цифровизации и непрерывного обновления IT-технологий.

В работе Форума принял участие генеральный директор Фонда развития профессиональных квалификаций ТПП РФ Никита Первушин. В рамках Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и Фондом развития профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. От лица университета подпись на документе поставил ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель Комитета ТПП РФ по образованию и социальной политике Иван Лобанов.

«Наше сотрудничество стратегически необходимо для формирования поколения высококвалифицированных специалистов. Совместно мы планируем разрабатывать и реализовывать образовательные программы, приумножать наш научно-исследовательский потенциал. Уверен, мы откроем новые горизонты для наших студентов, поможем им стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда, перенять опыт у специалистов-практиков отрасли», — подчеркнул ректор.

Соглашение станет основой совместной работы Университета и Фонда, направленной на сотрудничество и обмен опытом в сфере подготовки кадров по профессиональным стандартам, развитие кадровой инфраструктуры экономики Российской Федерации в рамках развития Национальной системы квалификаций, развитие и повышение качества высшего и дополнительного профессионального образования.

 

Департамент регионального развития, А.Курзина