В ТПП РФ прошел тренинг для будущих наследников семейного дела «Пойми себя и других»

21 марта для участников третьего этапа специального проекта ТПП РФ «Надежды Бизнеса России», реализуемого при поддержке АНО «Центр поддержки и развития предпринимательства ТПП РФ», прошел авторский тренинг на тему «Пойми себя и других (на основе типологии DISC)». Ведущая обучающего тренинга Наталья Разыграева.

По традиции, Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП России, открыла вебинар с подведения итогов домашнего задания, посвящённого теме «Как социальные сети помогают развивать бизнес», которая была затронута в рамках предыдущего тренинга. Используя полученные знания, участники проекта – будущие наследники семейных компаний – составили «Контент план на 7 дней для своей семейной компании», где отметили, что благодаря плану научились эффективно вести страницу компании в социальных сетях, правильно рассказывать о своём бизнесе, чувствовать свою аудиторию. А некоторые участники проекта, даже доказали это на практике.

Юлия Шишкина отметила, что знания, полученные в ходе тренинга по определению типа личности, будут помогать выстраивать коммуникационную стратегию с разными целевыми группами в бизнесе (партнеры, клиенты, сотрудники), к каждому находить свой подход, что приведет к повышению эффективности управления и развитию бизнеса.

Основными темами тренинга стало рассмотрение проблем в коммуникации и способов их решения, что такое модель DISC, и как она помогает понимать себя и свои сильные стороны, как лучше понимать и находить подход к другим людям для достижения общего результата.

На вебинаре, участники проекта совместно с тренером, разобрали основные стили поведения каждого типа личности, его сильные стороны и ограничения. После разбора каждого типа личности и способов влияния по модели DISC, участникам вебинара представилась возможность задать интересующие вопросы или же дать обратную связь.

По итогу вебинара, участникам дали домашнее задание: подготовить видео-ролик про свой семейный бизнес и разговор с каждым из четырёх типов клиентов/покупателей. Благодаря этому заданию участникам представится возможность научиться определять типы личности других людей и правильно с ними взаимодействовать.

Специально разработанная Программа проекта «Надежды Бизнеса России» - это отличная возможность для наследников семейных компаний покорить первую практическую ступеньку в мире бизнеса под руководством своих родителей, которые уже являются опытными и успешными предпринимателями. Такой опыт в молодом возрасте может стать ценным и для будущего поколения, мотивируя их развивать предпринимательские навыки и уверенность в себе.

 

Проект ТПП РФ «Надежды Бизнеса России» разработан для молодого поколения представителей семейных компаний – участников специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России» и направлен на развитие мотивации по участию в семейном деле, а также на формирование предпринимательских навыков.

Его участниками являются будущие наследники семейного дела в возрасте от 8 до 14 лет со всех регионов России. В рамках проекта они участвуют в бизнес-тренингах и погружаются в семейный бизнес под наставничеством своих родителей – основателей семейных компаний.

 

Департамент реализации специальных проектов, А. Малахова