Эксперты ТПП РФ активно участвуют в работе по упорядочиванию законодательства, регулирующего отношения в сфере инвестиционной деятельности

22 марта в формате ВКС состоялось заседание Рабочей группы Минэкономразвития России по подготовке законопроекта по упорядочиванию законодательства, регулирующего отношения в сфере инвестиционной деятельности. В ее работе приняли участие член Рабочей группы, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Руководитель Рабочей группы, директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России Александр Молодцов представил первую редакцию законопроекта по упорядочиванию законодательства, регулирующего отношения в сфере инвестиционной деятельности, разработанную Министерством в рамках поручения Правительства РФ.

В ходе обсуждения проекта документа члены Рабочей группы представили свои комментарии, предложения и замечания. Так, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что на сегодняшний день отсутствует единый нормативный правовой акт, который бы объединял и закреплял основополагающие принципы инвестиционной деятельности. Эксперты Палаты провели обстоятельный анализ российского законодательства в инвестиционной сфере и подготовили конкретные предложения по его дополнению и корректировки по направлениям, в частности, венчурного финансирования, офсетного законодательства, цифровых прав и цифровых финансовых активов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза акцентировал внимание участников на проблемах и противоречиях существующего инвестиционного законодательства и предложил общие подходы к их корректировке и доработке.

Большую часть предложений ТПП РФ поддержали представители других деловых объединений: исполнительный вице-президент ООО «РСПП» Мария Глухова, которая также обозначила необходимость разработки предложений по неухудшению условий ведения бизнеса и предсказуемости в рамках ведения инвестиционной деятельности, директор регионального департамента ООО «Деловая Россия» Максим Зубков и директор экспертно-аналитического департамента ООО «Деловая Россия» Ирина Николаева обозначили проблемные моменты, связанные с совершенствованием инвестиционного законодательства.

В обсуждении проекта первой редакции законопроекта по упорядочиванию законодательства, регулирующего отношения в сфере инвестиционной деятельности приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов, заместитель министра инвестиционной политики, промышленности и науки Московской области Анатолий Мальцан, заместитель губернатора Липецкой области Сергей Курбатов, заместитель министра экономического развития Челябинской области Елена Раевская, заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова, ведущий научный сотрудник Центра частного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Олег Символоков.

Также члены Рабочей группы обсудили план дальнейшей работы по подготовке законопроекта, рассмотрение которого планируется в весеннюю сессию Государственной Думы.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин