В ТПП РФ прошел вебинар по кадровой тематике для участников спецпроекта «Семейные компании России»

22 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошел вебинар по кадровой тематике для участников специального проекта «Семейные компании России». Встреча состоялась в онлайн-формате, что дало возможность объединить предпринимателей из всех регионов страны.

Модератором вебинара выступила Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ. Она подчеркнула, что специальный проект ТПП РФ «Семейные компании России» предоставляет различные возможности для его участников, в том числе – повышение квалификации и получение новых знаний через тренинги и вебинары, которые помогают эффективно развивать бизнес и успешно решать возникающие проблемы и вызовы.

В рамках вебинара был рассмотрен целый ряд вопросов по тематике подбора и управления кадрами, разработки и реализации кадровой стратегии: как правильно проводить отбор сотрудников; как правильно выстроить кадровую стратегию и идеологию семейного бизнеса; как эффективно взаимодействовать с сотрудниками разных уровней.

В рамках вебинара были рассмотрены критерии оценки кадровой идеологии, которые включают в себя следующие пункты «коллегиальность», «жесткость», «готовность к изменениям», «устремленность в будущее», «клиентоцентричность», «цифровое поведение», «скорость», «дистанция власти». Каждый из критериев был отдельно рассмотрен на практических примерах.

Также была затронута тема «Кодекса организации», который описывает принципы взаимодействия и отношения между сотрудниками. Если в первом варианте (товарищество) отношения между сотрудниками основываются на взаимном уважении, помощи в любом вопросе, то во втором (открытость) сотрудникам позволено открыто говорить о существующих проблемах и принимать участие в их решении.

Прошедший вебинар является частью насыщенной программы тренингов для семейных предпринимателей, направленной на повышение их квалификации и развитие знаний, умений и навыков по эффективному управлению семейным делом.

Напомним, что проект «Семейные компании России» – это специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который проводится при участии территориальных палат. Его участники ежегодно отбираются на конкурсной основе.

Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России, в том числе – формированию мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданию инфраструктуры в виде центров семейного бизнеса на базе палат – с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем семейных компаний и готовностью к стратегическим вызовам.

Для участия в мероприятиях проекта в 2024 году было подано более 250 заявок предпринимателей из всех регионов России. По итогам тщательного анализа представленных заявок и последующего экспертного отбора, в качестве победителей проекта было определено149 компаний.

 

Департамент реализации специальных проектов, Н. Брусничкин