В ТПП РФ обсудили развитие деятельности комитетов по семейному предпринимательству в территориальных торгово-промышленных палатах

26 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось рабочее совещание по вопросам создания на базе территориальных торгово-промышленных палат комитетов по семейному предпринимательству и развитию их деятельности.

Совещание прошло в формате ВКС, модератором выступила Елена Дыбова, вице-президент ТПП России. Участниками стали представители семейных компаний России и сотрудники территориальных торгово-промышленных палат, занимающиеся вопросами поддержки и развития семейного предпринимательства.

Открывая совещание, Елена Дыбова подчеркнула важность деятельности комитетов как общественных формирований, подчеркнув что «они должны выступать в качестве «точки притяжения» не только семейных компаний, но и других активных предпринимателей, которые хотят и готовы менять жизнь и деловую среду в своих регионах к лучшему, в том числе и посредством диалога с властью, создавать условия для поступательного развития бизнеса».

Участники совещания обсудили цели и задачи деятельности комитетов, выделив в качестве приоритетных следующие:

  • продвижение и популяризация тематики семейного предпринимательства в субъекте РФ или муниципальном образовании;
  • формирование положительного имиджа семейного предпринимательства;
  • формирование и развитие сообщества семейных предприятий;
  • анализ и обсуждение проблем и вызовов развития семейного предпринимательства, подготовка предложений по их решению;
  • содействие созданию и развитию системы вовлечения молодежи в семейное предпринимательство, подготовки наследников семейного бизнеса и формирования устойчивых бизнес-династий;
  • содействие созданию и развитию деловой среды, стимулирующей развитие семейных предприятий, в том числе в сфере законодательства;
  • содействие созданию и развитию деятельности Центра семейного бизнеса на базе палаты как организации инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП России, проинформировала участников о том, что к настоящему моменту уже действует 35 территориальных комитетов, еще 9 планируется создать до конца года.

Далее она рассказала о том, каким образом лучше всего выстроить эффективную работу комитета, как правильно вести документооборот, как работать с деловым сообществом, отметив, что в сфере интересов комитета должны быть не только семейные предприятия, но и другие целевые группы – например, социальные предприятия, женщины-предприниматели, молодежь.

Затем участники совещания обменялись практическим опытом деятельности и решения различных проблем, рассказали о своих планах и мероприятиях.

Подводя итоги совещания, Елена Дыбова сообщила всем его участникам о том, что 21 марта т.г. в ТПП России был создан Совет по развитию семейного предпринимательства, который объединит всех председателей территориальных Комитетов для развития дальнейшей деятельности.

 

Департамент реализации специальных проектов, А. Ермошин