Сергей Катырин принял участие в обсуждении планов по развитию инфраструктуры БАМа и Транссиба

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин 27 марта принял участие в совместном заседании президиума Правительственной комиссии по транспорту, комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Транспорт» и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

В рамках заседания состоялось обсуждение планов по развитию инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей на период до 2030 года и на дальнейшую перспективу в рамках третьего этапа модернизации Восточного полигона.

Заседание прошло под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

Обсуждаемый инвестиционный проект «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей (третий этап)» предполагает ликвидацию инфраструктурных ограничений для обеспечения вывоза перспективного грузопотока на направлении Тайшет – Дальний Восток на период до 2035 года (включительно), развитие железнодорожной инфраструктуры и увеличение пропускных и провозных способностей Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, заместитель министра транспорта Российской Федерации Валентин Иванов, генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров, члены комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Транспорт» и «Энергетика».

По итогам совещания Андрей Белоусов отметил, что проект носит геостратегический характер и должен быть реализован в установленные сроки.

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Е. Монахов