В ТПП РФ состоялось заседание Российско-Китайского делового совета

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации 27 марта состоялось заседание очередного Общего собрания членов Ассоциации «Российско-китайский деловой совет».

Открывая его, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко отметил, что в настоящее время значимость торгово-экономического сотрудничества с Китаем приобретает особый смысл. «КНР на протяжении уже длительного периода времени является главным и, что самое важное, надёжным торговым партнёром России», - подчеркнул В.Падалко. Объем двустороннего товарооборота превысил  показатель в 240 млрд долларов, и сохраняет тенденцию к дальнейшему росту, напомнил он.

Современная геополитическая реальность по новому открывает возможности  деловых объединений России и Китая, а также двусторонних механизмов поддержки ВЭД, сказал вице-президент ТПП РФ. «Российско-Китайский деловой совет при этом является уникальной структурой, совмещающей в себе функции объединения предпринимателей и института развития. Ни у кого нет сомнений, что его востребованность как площадки для обмена опытом, обсуждения текущих проблем и выработки решений для развития российско-китайского сотрудничества будет расти высокими темпами», - подчеркнул вице-президент Палаты.  

Он также отметил, что в российско-китайском деловом сотрудничестве пока сохраняется много вопросов, требующих постоянного внимания. К таким проблемам, в частности, вице-президент ТПП РФ отнёс сложности с проведением платежей, логистикой, проблемы тарифного и нетарифного регулирования, продвижения продукции на рынок и т.д. По его словам, главной задачей РКДС в данном контексте видится отслеживание ситуации вокруг таких системных вызовов и своевременное доведение сигналов бизнеса до профильных государственных ведомств. 

Участники заседания заслушали приветственное слово председателя Российско-Китайского делового совета Геннадия Тимченко, которое зачитал исполнительный директор Совета Евгений Маркин.

Выступивший на заседании чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Чжан Ханьхуэй отметил высокий уровень политических и экономических отношений между двумя странами и постоянную поддержку, которую они оказывают друг другу по ключевым вопросам, что способствует поддержанию стабильности в регионе.

В этих условиях, заявил посол, наши предприниматели направили совместные усилия для наращивания взаимных экономических связей. В прошлом году товарооборот достиг 240 миллиардов долларов, что показало беспрецедентный уровень торговли. Вместе с тем, глава дипломатической миссии КНР отметил определенные трудности в области взаимных расчетов и логистики.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил, что российско-китайское сотрудничество на региональном уровне приобрело, как он выразился, новый оборот. Наращивается сотрудничество на пограничных переходах, создается экспортный хаб, который направлен на обслуживание товаров из Китая, открыты представительства Приморского края в провинциях Хэйлунцзян и Далянь. Он сообщил, что культурные связи между двумя странами поддерживаются на высоком уровне. В частности, в Харбине прошли гастроли Приморской сцены Мариинского театра, где были показаны ведущие балетные спектакли. Развиваются связи между детьми и юношеством, сообщил губернатор.

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач отметил устойчивый рост торговли между двумя странами и укрепление взаимного доверия. Россия вышла на 6 место среди торговых партнеров Китая, сказал он. Нам удается находить решения, даже если эти решения – непростые, подчеркнул зам.министра. По его словам, «в регионах формируется деловая повестка, которая определяет наши связи».

С приветственным словом к участникам обратился по видеозаписи председатель Китайского комитета содействия развитию международной торговли (CCPIT) Жэнь Хунбинь.

Председатель Совета директоров ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Андрей Северилов рассказал о деятельности контейнерной компании FESCO на китайском направлении, отметив, что в 2023 году запущены прямые линии в Санкт-Петербург и Новороссийск и продолжается развитие новых направлений.

Президент и генеральный директор АО "АвтоВАЗ" Максим Соколов представил различные аспекты российско-китайского сотрудничества в автомобильной промышленности.

 

Пресс-служба ТПП РФ, П.Черёмушкин