В ТПП России обсудили вопросы комплексного управления человеческим фактором на предприятиях промышленности

27 марта в смешанном формате состоялось заседание круглого стола, организованного совместно Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Национальной ассоциацией центров охраны труда (НАЦОТ, член ТПП РФ) на тему: «Комплексное управление человеческим фактором».

В работе круглого стола приняли участие более 100 специалистов в сфере охраны труда ведущих российских промышленных, добывающих и энергетических компаний, торгово-промышленных палат, высших учебных заведений.

С приветственным словом к участникам обратился главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России Алексей Безюков.

Вёл заседание генеральный директор НАЦОТ Николай Новиков. Открывая заседание, он отметил, что безопасность труда неразрывно связана с нашей повседневной жизнью. Сохранение жизни и здоровья каждого человека во время выполнения работы является залогом долгой и счастливой жизни. Для этого важно сформировать культуру безопасного поведения – сознательное и ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, и поскольку это процесс долгосрочный, то начинать его стоит как можно раньше, прививая азы детям с самого раннего возраста.

Именно поэтому НАЦОТ ежегодно с 2014 года организует Международный конкурс детского рисунка «Охрана труда глазами детей». В 2020 году эксперты Международной организации труда (МОТ) признали такой метод  распространения знаний по охране труда в детских проектах действенным и эффективным, благодаря «созданию информационной связки Родители – Дети». Николай Новиков пригласил промышленные компании присоединиться к инициативе по проведению конкурса.

В основном выступлении он отметил, что статистика аварий и несчастных случаев на производстве подтверждает, что в 80-90 % случаев основной причиной является именно человеческий фактор. И какую бы современную технику, средства контроля, автоматизированную или роботизированную систему не внедрили в производство, именно человек в ее безопасную работу может внести элементы «опасности» из-за незнания, низкой компетентности в вопросах безопасности, слабой профессиональной подготовки либо из-за отсутствия необходимого уровня производственной дисциплины. Также в докладе были приведены конкретные примеры из практики, когда именно человеческий фактор стал основной причиной аварий на предприятиях угольной промышленности, ведущих добычу угля подземным способом, за 2004 – 2021 годы (в т.ч. авария на ш. Котинская, 2013 год, авария на ш. Листвяжная, 2021год).

Профессор, д.т.н. член Горного комитета Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Константин Тодрадзе выступил с докладом «Современные методики обучения охране труда работников - мигрантов с учётом человеческого фактора. Сравнительный анализ российских и зарубежных разработок». В выступлении подробно освещены международные программы по снижению травматизма и защите здоровья работников, включая вопросы труда работников–мигрантов, а также представлено сравнение методик обучения работников–мигрантов в Международной организации труда, зарубежных странах и в России.

Директор Ассоциации «НП «Кузбасс–ЦОТ» Сергей Ворошилов и заместитель директора ООО «Кузбасс-ЦОТ» Геннадий Седельников представили разработки для промышленных предприятий для формирования у работников личностной системы управления человеческим фактором, а также программы с применением современных цифровых технологий для управления человеческим фактором, созданных для предприятий Кузбасса. Данные обучающие материалы являются важным элементом системы охраны труда и комплексного управления человеческим фактором на предприятиях.

Научный консультант центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Альберт Елин и заместитель директора Уральского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (г.Екатеринбург) Надежда Самарская представили доклад «Человеческий фактор – основа экономики и устойчивого развития общества».

Главный эксперт Центра исследований охраны труда ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России Серик Мажкенов в своем выступлении раскрыл тему «Новая парадигма трудовых отношений на основе раскрытия потенциала человека».

В заключение заседания Николай Новиков отметил, что сегодня в России создаются новые технологии управления человеческим фактором, ведется подготовка компетентных, высококвалифицированных кадров для промышленности, а обеспечение промышленной безопасности рассматривается как основа эффективного, конкурентоспособного развития отраслей экономики, социальной стабильности в России.

В заседании также принял участие директор Департамента по работе в объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Волченко.

 

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Н. Солдатова

Видео