Президент России: Нужно максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса и обеспечить защиту прав граждан

Накануне президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Коллегия) в Москве. Среди ключевых задач, поставленных органам прокуратуры, уделить особое внимание защите прав предпринимателей.

Тема Коллегии была посвящена итогам работы органов прокуратуры за 2023 год и задачам по укреплению законности и правопорядка на 2024 год.

В своём выступлении Владимир Путин обозначил основные приоритеты в деятельности надзорного ведомства, отметив, что безопасность граждан, защита их прав и свобод, обеспечение суверенитета России, укрепление правопорядка были и остаются ключевыми задачами государственной политики.

«Повышенные требования предъявляются сегодня к защите прав предпринимателей, всех участников хозяйственной жизни», – сказал глава государства, подчеркнув особую важность здоровой, эффективно работающей экономики.

Он указал на необходимость жестко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах. «От профессионального подхода к решению поставленных перед прокурорами задач зависят судьбы людей, стабильность в государстве, его социальное и экономическое развитие», – подчеркнул президент.

- Обращаю внимание, конкурентная и привлекательная национальная юрисдикция, надёжные гарантии добросовестно приобретённой собственности, активов – это важнейшее условие развития страны, экономического роста, создания новых рабочих мест, - сказал Владимир Путин.

По словам президента, «нужно максимально сократить число проверочных мероприятий бизнеса и обеспечить защиту прав граждан».

Отдельно докладчик остановился на работе генеральной прокуратуры по возврату в государственную собственность ряда крупных предприятий и имущественных комплексов.

- Сразу хотел бы обозначить здесь позицию: ни о какой деприватизации, огосударствлении экономики речь не идёт, да и идти не может. Работа прокуроров оправдана в тех ситуациях, когда активы были приобретены в обход, с нарушением закона. И, более того, используются во вред государству. При этом, подчеркну, в каждом таком случае действовать нужно строго по закону, в рамках чётких правовых процедур. Прошу жёстко пресекать попытки использовать полномочия прокуратуры и других правоохранительных органов в корыстных целях, для давления на бизнес, участия в хозяйственных конфликтах, за которыми стоят недобросовестная конкуренция, разного рода схемы по переделу собственности, - заявил Владимир Путин.

- Позиция, которую озвучил президент, относится к искам, подобным тому, по которому генпрокуратура пыталась истребовать более 1700 объектов в собственность государства на КМВ. Кроме того, президент высказал крайне важную мысль о том, что здесь не должно быть нарушений со стороны прокуратуры (злоупотреблений). Развитие этой мысли может быть следующим: если, вдруг, прокуратура допустила подобные нарушения, то государство, которое отвечает за действия прокуратуры, обязано за это ответить финансово. Например, как минимум все финансовые судебные издержки, которые понесли собственники санаториев, должны быть, безусловно, возмещены государством (казначейством, прокуратурой) собственникам этих санаториев. Судебные споры длились несколько лет. Потрачено огромное количество денег, времени, ресурсов на то, чтобы защититься от подобных исков. Второе. Кроме судебных издержек, должны быть наказаны прокуроры, которые выступили с некими доводами и обратились с арестами в суд на это имущество. Должны быть проанализированы иски. Если они окажутся некачественными, а такими их признал апелляционный суд, в данном конкретном случае, отменив решение Гагаринского суда, то должны быть приняты кадровые решения в отношении лиц, допустивших подачу подобных безосновательных исков. Лишь в этом случае, позиция президента будет учтена полностью. Законодательство РФ чётко урегулировало это в ГК. По законодательству существует пресекательный десятилетний срок объективной давности. И, если иски поданы после 2013 года, то они не могут быть отменены, а имущество истребовано, - заявил советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Сергей Владимиров.

Напомним, в сентябре 2022 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае, совместно с представителями санаторно-курортной отрасли Кавказских Минеральных вод, провел пресс-конференцию для СМИ. Решением суда в пользу государства изымалось 34 санаторно-курортных учреждения, в том числе 1763 объекта недвижимости.

А президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края (ТПП СК) Борис Оболенец направил свое обращение в Гагаринский районный суд Москвы, а также президенту ТПП РФ Сергею Катырину.

В официальном письме главе федеральной Палаты Борис Оболенец ходатайствовал о содействии в инициировании обсуждения данного вопроса на федеральном уровне.