ТПП РФ приняла участие в обсуждении перспектив кредитования частного бизнеса в условиях ужесточения денежно-кредитной политики

28 марта Ассоциация банков России совместно с Ассоциацией кредитных организаций Тюменской области и Тюменской областной Думой провели двадцатую по счету Межрегиональную конференцию «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы, роль в социально-экономическом развитии регионов».

На обсуждение в ходе конференции были вынесены вопросы кредитования частного бизнеса в условиях ужесточения денежно-кредитной политики; усиление роли государства в экономике; киберриски и киберугрозы; меры поддержки для участников СВО; кадры для финансовой отрасли и другие.

Позицию ТПП РФ на конференции представила вице-президент Палаты Елена Дыбова.

Модераторами мероприятия стали Михаил Микульский, исполнительный директор Ассоциации кредитных организаций Тюменской области, и Алексей Войлуков, и.о. президента Ассоциации банков России.

С приветственным словом на открытии конференции выступил Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ.

Анатолий Аксаков, председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России поприветствовал участников конференции и проинформировал, что Банк России готов применить льготную регуляторику для малых и средних банков и поддержать ввиду того, что они не всегда успевают осваивать новые технологии. В ближайшее время будет проведена эта работа, которая позволит через присоединение крупных банков к этой кампании обеспечить малые и средние банки всей необходимой информацией. Также А.Аксаков напомнил о проведении плановой работы по переходу финансовых организаций на отечественное программное обеспечение.

Оксана Величко, председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы напомнила, что в регионе установлены налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, в частности, до окончания 2028 года продлен льготный режим по УСН. Для субъектов МСП проводится льготная инженерная подготовка земельных участников, образовательные программы и повышение финансовой грамотности населения и бизнеса.

Марина Мясникова, начальник Уральского ГУ Банка России, акцентировала внимание, что финансовый рынок Урала успешно преодолел периоды волатильности и жесткие ограничения и продолжает играть важную роль в развитии и структурной перестройке экономики, что подтверждается положительной динамикой всех показателей, характеризующих финансовую деятельности в УФО.

В своем выступлении Елена Дыбова остановилась на оценке доступности льготного кредитования субъектов МСП и перспективах его развития.

«Если анализировать структуру кредитования малого и среднего бизнеса, то она крайне неоднородна, наблюдается перекос особенно в части льготной кредитной поддержки, которая субсидируется государством. Наибольшую долю в портфеле льготного кредитования занимают крупные кредитные договоры с остатками задолженности свыше 8 млрд руб., предоставленные в отраслях строительства, финансового консалтинга и ряде других. Основная часть кредитов сектора МСП - суммы от 100 до 500 тысяч рублей – с такой базой сложно говорить о достижении запланированного роста. И крайне низка доля льготного кредитования именно производственного бизнеса, которого по оценочным подсчетам, в структуре МСП насчитывается от 6 до 8 %.

Мы считаем, что нужно менять систему кредитования, вовлекать в систему поддержки большее количество региональных банков, по-другому выстроить приоритеты: ввести льготные категории – нужно четко определить, кто должен получать льготное кредитование. В первую очередь, необходимо кредитовать производственный бизнес, и банки должны обратить на это внимание. Сегодня это наиболее перспективное направление в условиях поставленных задач по развитию страны, и без массового роста производственного бизнеса не получится выстроить ту структуру экономики, о которой говорит руководство страны, и которая нам нужна для обеспечения технологического прорыва и суверенитета», - заключила вице-президент ТПП РФ.

Директор Университета Банка России Андрей Афонин доложил о ключевых вызовах и решениях в подготовке и подборе кадров для финансовой отрасли. Далее выступили Андрей Выборнов, заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России, и Юрий Баранчук, депутат Тюменской областной Думы.

Завершил открытие конференции Алексей Войлуков с выступлением о векторе развития ипотечного рынка в России в 2024 году.

 

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева