В МИМОП завершился первый модуль образовательной программы «Менеджмент торгово-промышленных палат»

 25-28 марта на площадке Международного института менеджмента объединений предпринимателей прошло обучение руководителей торгово-промышленных палат по программе «Менеджмент торгово-промышленных палат». К обучению приступили 30 человек из 26 торгово-промышленных палат.  

Курс традиционно включает в себя четыре модуля, длится 2 года и завершается защитой выпускной квалификационной работы. Он включает в себя как теоретический блок, который дополнен тренингами по совершенствованию навыков руководителя, так и сугубо практические занятия с максимальным приближением к функционалу руководителя ТПП.

В рамках первого модуля «Теория и практика управления торгово-промышленной палатой» были рассмотрены вопросы проектного и стратегического менеджмента, системы работы с персоналом и внедрения современных эффективных методик управления, механизмы работы с выгоранием сотрудников, деловой протокол и этикет, а также состоялся практикум по развитию деловых коммуникаций.

В рамках практической части по обмену опытом работы торгово-промышленной палаты как субъекта инфраструктуры поддержки бизнеса выступила президент ТПП Калужской области Виолетта Комиссарова.

С информацией об основных направлениях внешнеэкономической деятельности и взаимодействия с общественными формированиями ТПП РФ выступил вице-президент Палаты Владимир Падалко. Заместитель директора Департамента экспертизы и сертификации ТПП РФ Сергей Родионов остановился на основных аспектах экспертной деятельности в системе ТПП в РФ, осветил изменения в нормативном правовом регулировании этой сферы.

В завершении первого модуля перед слушателями выступил вице-президент ТПП РФ Илья Зубков, который подробно остановился на основных итогах работы системы ТПП в РФ в 2023 году, представил приоритетные направления работы в ближайший период, в том числе расширение географии присутствия системы торгово-промышленных палат в России, повышение доступности и качества их услуг, развитие работы общественных формирований ТПП, расширение направлений взаимодействия с органами власти по реализации государственных программ, а также развитие сотрудничества и совместных проектов между самими торгово-промышленными палатами России. Он также вручил слушателям курса сертификаты о завершении первого модуля образовательной программы.

 

МИМОП, П.Шашкова