Вопросы устойчивого развития малых городов обсудили в ТПП России

29 марта в онлайн-формате состоялся межрегиональный форум на тему «Современные успехи малых городов», организованный Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. Модератором мероприятия выступила руководитель проектов ТПП Московской области, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Антонина Ватолкина.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что тема устойчивого развития малых городов поддерживается ТПП России не первый год. Он напомнил о состоявшемся при поддержке ТПП РФ в октябре 2019 года Истринском международном инвестиционном форуме развития малых городов «Малые города – сердца больших территорий», а также подчеркнул важность совершенствования инвестиционного климата не только на уровне регионов, но и муниципалитетов.

Глава Ржевского муниципального округа Тверской области Роман Крылов остановился на вопросе кадрового обеспечения муниципалитетов. Он отметил, что для успешной реализации проектов на территории муниципальных образований и их всестороннего развития важно реализовывать комплекс мер по приданию малым города положительного имиджа, в первую очередь среди молодежи.

Глава администрации Мосальского района Калужской области Алексей Кошелев привел пример реализации успешных проектов по благоустройству города в целях решения задачи по формированию комфортной, безопасной и доступной городской среды.

Глава Партизанского городского округа Приморского края Олег Бондарев поделился информацией об истории развития промышленности на территории муниципалитета в советский период, а также о развитии туристической и спортивной инфраструктуры города в настоящее время.

Старший консультант отдела коммуникационного консалтинга ВЦИОМ-Консалтинг Александра Алексеева на примере г. Новотроицка Оренбургской области рассказала об исследовании миграционных процессов и предлагаемых решениях по совершенствованию социально-демографической ситуации в городе.

В мероприятии также приняли участие исполнительный директор Ленинградской областной ТПП Игорь Муравьев, вице-президент ТПП г. Новочеркасска Анна Корнева, член Комиссии по развитию креативных индустрий Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Александра Бобиченко, член Общественной палаты города Москвы Вадим Ковалев.

В завершение форума состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой представители муниципальных образований и региональных палат обменялись опытом реализации местных проектов.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов