В ТПП РФ на заседании Проектного офиса расмотрели актуальные вопросы реализации механизма льготной финансовой поддержки промкооперации в ЕАЭС

29 марта в ТПП РФ в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Проектного офиса по поддержке промышленной кооперации при Консультативном совете торгово-промышленных палат Евразийского экономического союза. В заседании приняли участие члены Проектного офиса от ТПП стран ЕАЭС. От российской палаты участвовали вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Совета  ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза.

Открыла обсуждение вопросов повестки заседания руководитель Проектного офиса Анастасия Астахова, которая представила информационный доклад о ходе текущей работы ЕЭК и участников по линии бизнеса ЕАЭС по новому механизму финансирования промышленной кооперации. В ее выступлении акцент был сделан на предложениях по совершенствованию работы механизма, подготовленных и направленных ТПП РФ в адрес отраслевых министерств РФ с учетом позиции и предложений ТПП стран Союза.

Об участии ТПП РФ в ближайших мероприятиях по темам, связанным с развитием промышленной кооперации, проинформировал Дмитрий Курочкин, в частности, о международной промышленной выставке «Иннопром-Центральная Азия» и высказал пожелание о подключении к мероприятиям в Минске в рамках выездного заседания Проектного офиса белорусских предприятий, с которыми система ТПП активно работает.

С информацией о работе по созданию благоприятных условий в государствах-членах для вовлечения малого и среднего бизнеса в кооперацию в рамках ЕАЭС выступил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Георгий Арзуманян.

С комментариями по вопросам заседания выступили члены Проектного офиса: помощник вице-президента ТПП Республики Армения Марине Агамалян,  заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин и начальник Департамента правового обеспечения и цифровых технологий БелТПП Виталий Вабищевич, заместитель директора Департамента экономической интеграции Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» Бексултан Мукатов,  вице-президент ТПП Кыргызской Республики Мамасадык Бакиров, представитель ТПП Кыргызской Республики в Российской Федерации Михаил Тумасов.

Участники договорились продолжить совместную проработку актуальных вопросов участия бизнеса в механизме льготной поддержки промкооперации, параллельно дорабатывая уже поступившие в Проектный офис предложения по совместным кооперационным проектам для организации дальнейшего финансирования в национальных уполномоченных финансовых организациях и институтах развития.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С.Звягин