Ключевые вызовы и тренды в области цифровой безопасности и ИT-кадров

28 марта в г. Омске стартовал IX Международный ИТ-Форум 2024 «Цифровой суверенитет. Кадры», который прошел при информационной поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Проведение Форума является актуальным в контексте современного цифрового мира, а именно ввиду необходимости обеспечения цифрового суверенитета государства и формирования квалифицированных кадров, способных эффективно развивать стратегии и эффективно противостоять кибератакам. Участие в мероприятии помимо руководства региональных министерств, приняли представители Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, а также представители ведущих предприятий промышленности, транспорта, связи, торговли, финансовой и социальной сферы, учреждений науки и образования.

Ключевым мероприятием Форума стало официальная церемония открытия IX Международного ИТ-Форума «Цифровой суверенитет. Кадры».

От Торгово-промышленной палаты РФ с приветственным словом выступил директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. В ходе своего выступления он отметил, что программа «Национальная экономика данных» предполагает разработку и внедрение технологий, которые непосредственно связаны с данными. В этих условиях, по его словам, ожидается сохранение и увеличение потребности в высококвалифицированных кадрах в сфере ИТ-технологий и кибербезопасности. Эти специалисты должны эффективно обеспечивать безопасность цифровых ресурсов от киберугроз и других опасностей. Это, в свою очередь, требует подготовки специалистов по определенным направлениям. Возможно, будут продлены или разработаны новые программы для поддержки ИТ-кадров, вместе с тем, ожидается повышение цифровой грамотности среди представителей бизнеса и общества, а также внедрение целевой системы при приеме в высшие учебные заведения.

29 марта в рамках форума состоялось совместное выездное заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Комитета по региональной политике АПКИТ, в рамках которого участники обсудили актуальность вопроса высшего образования в ИТ-области. 

 

Департамент цифровых технологий