В ТПП РФ вручили награды победителям студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу

В Конгресс-центре ТПП России 29 марта прошел финал XI Международного студенческого конкурса по международному коммерческому арбитражу имени Михаила Григорьевича Розенберга – выдающегося арбитра Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при ТПП РФ.

Организаторами конкурса являются Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ) и ТПП РФ.

Участники представляют ведущие вузы Москвы, Санкт-Петербурга и регионы от Владивостока до Чеченской Республики, а также из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии и, впервые – из Кыргызстана, Китая и Вьетнама. Конкурсанты участвуют в качестве истца и ответчика в модельных арбитражных слушаниях по Правилам арбитража международных коммерческих споров МКАС при ТПП РФ. Выступления команд и их меморандумы оценивают более 120 арбитров жюри, большинство из которых представляют МКАС.

Возглавляет жюри вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.

26 и 27 марта в ВАВТ прошли отборочные раунды, четвертьфинал и полуфинал конкурса, а 28 марта в рамках конкурса состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в практике разрешения международных коммерческих споров».

В основе заданий конкурса – реально рассмотренные дела МКАС. А финальные игры, по результатам которых определяются победители, это устные «поединки» в виде арбитражных заседаний: перед тремя арбитрами выступают команда истца и команда ответчика, отстаивая позиции по процессуальным и материально-правовым аспектам дела.

В видеообращении к участникам президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что финалы конкурса традиционно проходят в стенах ТПП России.

Сергей Катырин подчеркнул, что количество международных дел в МКАС в последние годы растет, несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку. В 2023 году в МКАС поступило 215 исковых заявлений по международным спорам от компаний из 48 стран.

Развивается и конкурс – в этом году в нем участвуют 73 команды, в прошлом году их было 60, отметил президент Палаты.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились также заместитель министра юстиции Российской Федерации Максим Бесхмельницын и основатель конкурса, его научный руководитель, член президиума и арбитр МКАС Нина Вилкова.

Победителем в русскоязычной секции стал коллектив Высшей школы права «Әділет» (Астана). В англоязычной секции лучшей признана команда Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики». Во французской секции выиграла команда ВАВТ. В китайской секции победил Шанхайский университет международного бизнеса и экономики.

Призы – хрустальные синие совы, медали ТПП РФ, книги «Практика МКАС» и сертификаты на стажировку в МКАС. Их вручили победителям Вадим Чубаров, Нина Вилкова, директор по международному сотрудничеству ВАВТ Ирина Школяр и декан международно-правового факультета ВАВТ Наталья Мазаева.

 

Центра арбитража и посредничества ТПП РФ, В. Варламов,

Пресс-служба ТПП РФ

Видео