В ТПП РФ прошел круглый стол, посвященный деловому взаимодействию РФ и Азербайджана в сфере производства стройматериалов

2 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Ассоциации «Российско- Азербайджанский диалог» и информационной поддержке Russian Business Guide провело круглый стол на тему «Сотрудничество России и Азербайджана в сегменте производства строительных материалов. Экспорт продукции российских производителей на азербайджанский рынок». Мероприятие приурочено к выставке MosBuild 2024, в которой традиционно принимают участие азербайджанские компании.

Модерировала встречу Мария Суворовская, почётный представитель ТПП РФ в Азербайджанской Республике.

Владимир Падалко, вице-президент ТПП РФ, в своём приветственном слове отметил: «Азербайджан выделяется в палитре основных торгово­экономических партнёров СНГ. Товарооборот между нашими странами в 2023 году увеличился на 17,5%. В свете развития российско-азербайджанских отношений мы видим большие перспективы в инвестиционном сотрудничестве, в промышленной кооперации, в том числе и в такой важной сфере, как строительство. В феврале этого года мы открыли Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике, которое возглавила Мария Суворовская. Представительство активно включилось в работу. Только в марте было проведено 19 онлайн-конференций с регионами РФ. И сегодняшнее тематическое мероприятие, которое мы проводим, будет способствовать правильному построению работы на азербайджанском направлении в конкретном отраслевом сегменте».

Также участников круглого стола приветствовал Руслан Мирсаяпов, торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике. «Экономика Азербайджана находится на подъёме: растут объёмы и промышленного производства, и гражданского строительства. Российские компании не только имеют богатый опыт поставок широкого ассортимента строительных материалов, но при их участии реализуются и крупные инвестиционные проекты по созданию в Азербайджане новых производств строительных материалов. И актуальность сегодняшнего мероприятия не подлежит сомнению, мы, со своей стороны, готовы поддержать инициативы и предложения участников круглого стола, которые будут направлены на расширение взаимодействия в строительной отрасли», - отметил он.

Николай Бондов, представитель Российского экспортного центра в Азербайджанской Республике, в своём выступлении подчеркнул, что Азербайджан является перспективным направлением для российских экспортёров. «РЭЦ ведёт активную деятельность по развитию и установлению партнёрских отношений между российскими и азербайджанскими компаниями. По итогам 2023 года объём поддержанного Группой РЭЦ несырьевого неэнергетического экспорта в Азербайджанскую Республику составил 931,3 миллиона долларов. Прямая нефинансовая поддержка составила 780 миллионов долларов, а финансовая - 124,5 миллиона долларов. Услугами РЭЦ воспользовались 513 российских экспортёров, более 80% из которых - предприятия малого и среднего бизнеса», - сообщил Николай Бондов.

Он рассказал о мерах поддержки, которые сегодня оказывает РЭЦ российским и азербайджанским компаниям. Одной их таких мер является проведение бизнес-миссий. В частности, 3-4 октября 2024 года планируется организация бизнес-миссии для компаний строительной отрасли в г. Баку. В рамках мероприятия будут организованы В2В-переговоры с крупнейшими игроками строительного рынка Азербайджана, зарегистрироваться на это мероприятие можно до 4 августа 2024 года на сайте РЭЦ.

Вугар Зейналов, вице-президент Национальной конфедерации предпринимателей Азербайджанской Республики, в своём выступлении отметил большой потенциал для промышленной кооперации между нашими странами. «Сегодня в Азербайджане созданы очень хорошие условия для этого. Есть большой функционал для поддержки инвесторов: например, освобождение от таможенных пошлин промышленного оборудования, освобождение инвесторов от земельных налогов, налогов на имущество и т. п. Конфедерация предпринимателей является самой крупной общественной организацией бизнеса в Азербайджане, раз в три года мы подписываем соглашение с правительством республики и имеем все полномочия по защите интересов предпринимателей. Мы приглашаем российских коллег к партнёрству», - заявил он.

В ходе круглого стола участникам был представлен масштабный проект UHOM. Ровшан Гасымзаде, директор компании Green Stream International сообщил, что  UHOM - это сеть многофункциональных универсальных центров строительства и недвижимости, которая будет объединять сразу несколько сегментов под одной крышей. Средняя площадь двухэтажных комплексов составит 40 тыс. кв. метров. В них будут представлены продукция, материалы и инструменты, связанные со строительством, а также мебель, бытовая техника и другие предметы для обустройства интерьера напрямую от производителей и импортёров. Проект UHOM уже имеет несколько десятков соглашений с российскими производителями, но заинтересован в расширении количества поставщиков строительных материалов. Ровшан Гасымзаде отметил ряд преимуществ бизнес-модели UHOM по сравнению с классическим ретейлом. Например, возможность производителей напрямую арендовать площади и реализовывать свою продукцию с высокой маржинальностью, а также развитие корпоративного отдела продаж. Проект вызвал большой интерес у участников встречи. И непосредственно на круглом столе было подписано соглашение между компанией Green Stream International, которая является автором проекта UHOM, в лице её генерального директора Ровшана Гасымзаде и Ассоциацией производителей керамических материалов в лице её директора Альберта Попова.

Павел Малахов, заместитель руководителя аппарата Ассоциации «Национальное объединение строителей», в ходе своего выступления рассказал о том, что по поручению Минстроя и Минпромторга РФ Ассоциация создала каталог импортозамещения строительных материалов и оборудования, куда вошло более 4 тыс. позиций. Сегодня члены Ассоциации имеют возможность заменять импорт, который ушёл из страны, на позиции из каталога. Кроме того, постепенно на базе каталога был сформирован реестр добросовестных производителей, все компании, попавшие в реестр, прошли многоуровневую экспертную проверку. «И азербайджанские компании, выбирая поставщика на российском рынке, могут воспользоваться сведениями, которые содержатся в реестре», - подчеркнул он.

В круглом столе также приняли участие сотрудники Торгового представительства Азербайджана в России, более 15 регионов РФ в лице профильных министерств и центров поддержки экспорта. Инструменты финансовой логистики представила директор по развитию Банка «МБА-МОСКВА» (Международный банк Азербайджана) Светлана Лунькова.

В ходе круглого стола также прозвучали выступления руководителей отраслевых ассоциаций, руководителей компаний строительной сферы, банковского сектора, ОЭЗ и других. Эксперты и представители бизнеса поделились опытом и обсудили перспективные направления сотрудничества в строительной сфере. Генеральным партнёром мероприятия выступила компания Green Stream International, официальным партнёром - Банк «МБА- МОСКВА». Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике продолжит проведение тематических отраслевых встреч.

 

                                                              Департамент внешних связей