Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в работе Московского экономического форума

3 апреля вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин принял участие в работе Московского экономического форума – 2024, выступив на сессии «Евразийский союз – конкретные задачи для укрепления общего будущего». Модерировала сессию руководитель Проектного офиса по поддержке кооперации при Консультативном совете ТПП стран ЕАЭС, советник председателя Совета директоров ассоциации "Росспецмаш", член Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Анастасия Астахова.

Вопросами для дискуссии стали возможности совместного промышленного развития стран ЕАЭС, кадровая обеспеченность промышленности стран Союза, проблемы малых городов большой Евразии, лучшие практики евразийской интеграции.

Открыл обсуждение заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, отметивший необходимость укрепления промышленной кооперации в интеграционных объединениях, в частности, в Евразийском экономическом союзе. Приоритетом также становится углубление экономического взаимодействия в сферах продовольственной, технологической и энергетической безопасности, транспорта и логистики, экологии, инноваций, цифровизации.

В выступлении Дмитрия Курочкина был сделан акцент на предложениях бизнеса по ключевым проблемам работы механизма льготного финансирования промышленной кооперации в ЕАЭС, от решения которых может зависеть эффективный запуск работы программы в целом. Речь о продвижении механизма поддержки кооперации среди потенциальных пользователей -промышленных предприятий ЕАЭС, его развитии и условиях реализации. Он  отметил, что  новый механизм поддержки ЕЭК обладает серьезным потенциалом для многократного роста межрегиональных (межгосударственных) проектов предприятий в части использования последующей выпускаемой кооперационной продукции для нужд инфраструктурных проектов, проектов с государственным участием и всех проектов, для реализации которых привлекаются средства государств-членов ЕАЭС.

Тему продолжили заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин и советник генерального директора ГК «Бештау» Александр Павлов, представив свое видение практики реализации и развития механизма поддержки кооперации в ЕАЭС.

В дискуссии приняли участие президент Международного университета Астана, председатель Общественного совета по вопросам науки, высшего образования и языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Серик Ирсалиев,  председатель комиссии по развитию региональных финансовых институтов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Андрей Толстиков, куратор фестиваля «Время, вперёд!» Татьяна Авдеева. Были затронуты вопросы кадровой обеспеченности промышленности в ЕАЭС, проблемы развития малых городов большой Евразии, популяризация идеи евразийской интеграции в обществе с помощью культурной политики.

По итогам сессии будут подготовлены практические рекомендации экспертов органам власти стран Союза и Евразийской экономической комиссии по рассмотренным в ходе дискуссии вопросам.

 

Московский Экономический Форум — международный форум, который проводится с 2013 года и объединяет экспертов из самых разных областей и сфер экономики. Участниками форума разных лет были - Евгений Примаков, Денис Мантуров, Доминик Стросс Кан, Дайсуке Котегава, Жорес Алферов, Эрик Райнерт, Вольфганг Клемент, Джульетто Кьеза. За 11 лет работы в рамках Форума проведено свыше 200 мероприятий, общее количество участников более 10000 из 35 стран мира.

Основная цель МЭФ — создание условий для комплексного развития российской цивилизации путем созидательного подхода в экономике и социуме. Активную поддержку Форуму в части формирования деловой программы оказывает Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, С. Звягин