Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко рассказал о новых инициативах по укреплению партнерства БРИКС

3 апреля вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко выступил на сессии «Взгляд в будущее: присоединение к БРИКС и развитие торговли», проводившейся в рамках конференции «БРИКС 2.0 - новые страны и новые возможности». Мероприятие было организовано Российским национальным комитетом Международной торговой палаты (ICC Russia).

С приветственным словом к собравшимся обратилась генеральный секретарь ICC Russia Татьяна Монэгэн, модерировал сессию исполнительный директор Института экономики роста им. П.А.Столыпина Антон Свириденко.

В своём выступлении Владимир Падалко остановился на роли и задачах Делового совета БРИКС, отметив, что эта структура создана по решению лидеров стран БРИКС на «полях» V саммита БРИКС в г.Дурбан (ЮАР) в марте 2013 года. Как подчеркнул вице-президент, ДС рассматривается  руководством стран объединения в качестве одного из ключевых инструментов содействия развитию торгово-экономических и деловых связей в БРИКС. Одна из основных задач ДС, рассказал Владимир Падалко, заключается в выработке рекомендаций лидерам стран-членов, реализация которых будет способствовать устойчивому развитию как экономик наших стран, так и БРИКС как объединения в целом. За десятилетие работы ДС здесь накоплен солидный положительный опыт.

В рамках председательства России в Деловом совете в текущем году продолжается активное продвижение инициатив, нацеленных на укрепление партнерства БРИКС, включая принятие мер по совершенствованию регулирования взаимной торговли, обеспечению большей открытости рынков, созданию благоприятного инвестиционного климата внутри объединения, развитию в БРИКС независимой устойчивой финансовой, транспортно-логистической и другой инфраструктуры внешнеэкономической деятельности.

В качестве основного “вызова” в контексте расширения видится гармоничное встраивание стран-новичков - Саудовской Аравии, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии - в текущую повестку нашей работы, отметил Владимир Падалко.

В рамках сессии выступил торгпред России в ОАЭ Андрей Терёхин, подробно рассказавший об особенностях экономики Эмиратов, приоритетах внешнеэкономической политики и  подходах страны к членству в БРИКС.

По мнению принявшего участие в сессии управляющего директора Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП Сергея Михневича, главными задачами БРИКС являются создание независимой системы международных расчётов, демонстрация конкретных положительных итогов членства в объединении для стран-участников и существенное развитие в рамках БРИКС инвестиционного сотрудничества, которое пока явно "не дотягивает" до торговых оборотов.

Также выступили торговый представитель Индии в РФ Вед Пракаш Сингх, торговый атташе Посольства Ирана в РФ Мохсен Рахими и начальник торгово-экономического отдела Посольства ОАЭ в РФ Ахмед Аль-Шеххи, рассказавшие о сотрудничестве с Россией и подходах своих стран к взаимодействию в рамках БРИКС.

 

Департамент внешних связей, Д. Быстров