В Южно-Сахалинске состоялся Съезд Союза «Торгово-промышленная палата Сахалинской области»

5 апреля состоялся отчетно-выборный Съезд Союза «Торгово-промышленная палата Сахалинской области», на котором были подведены итоги деятельности палаты за последнее пятилетие, утверждены приоритетные направления деятельности на ближайшие пять лет, избраны руководящие органы ТПП.

В работе Конференции принял участие вице-президент ТПП России Илья Зубков, а также министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский, начальник Управления Минюста России по Сахалинской области Олег Данильченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко.

В своем выступлении Илья Зубков отметил, что за прошедшие 5 лет Союз «Торгово-промышленная палата Сахалинской области»  качественно нарастил деловую активность, выстроил эффективное взаимодействие с органами власти Сахалинской области, существенно увеличил членскую и партнёрскую базу, а также спектр и объем предоставляемых палатой услуг.

«Знаковым событием является принятие в 2021 году регионального Закона «Об отдельных вопросах взаимодействия ТПП Сахалинской области с органами государственной власти Сахалинской области». Деятельность ТПП и объединяемого палатой предпринимательского сообщества в значительной мере способствовала повышению инвестиционной привлекательности Сахалинской области: за 4 года область поднялась в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата с 43-го места на 4-е место» - отметил Илья Зубков.

Обращаясь к делегатам Съезда, Илья Зубков подчеркнул, что в фокусе внимания Союза «ТПП Сахалинской области» на ближайшие 5 лет должны находиться вопросы: повышения эффективности взаимодействия ТПП и бизнес-сообщества; роста членской базы и диверсификации оказываемых палатой услуг; совершенствования законодательства и правоприменительной практики; повышения  инвестиционной привлекательности региона деятельности; развития межрегионального и международного сотрудничества.

«Наша главная цель в реализации региональной политики – доступность наших услуг для бизнеса и сокращение временных и финансовых издержек при взаимодействии с ТПП. Этому эффективно способствуют 130 торгово-промышленных палат, работающих в 83 субъектах Российской Федерации. С учетом филиалов и представительств ТПП в субъектах Российской Федерации нашей системой охвачены более 350-ти городов и муниципальных образований от Калининграда до Владивостока» - сказал Илья Зубков.

Делегаты Съезда признали работу Союза «Торгово-промышленная палата Сахалинской области» за отчетный период удовлетворительной, соответствующей миссии и задачам организации, утвердили Приоритетные направления деятельности до 2029 года, единогласно избрали Галину Дзюбу президентом Союза «Торгово-промышленная палата Сахалинской области», определили состав Совета и Ревизионной комиссии.

 

Департамент регионального развития, А. Какушкин