II Межрегиональный форум семейных предпринимателей прошел в Нижнем Новгороде при поддержке ТПП РФ

4 апреля в Нижнем Новгороде состоялся II Межрегиональный форум семейных предпринимателей, ставший значимой площадкой для обсуждения проблемных вопросов и вызовов развития семейного предпринимательства, установления новых деловых контактов, конструктивного общения бизнеса и власти.

Форум проходит ежегодно при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и является одним из ключевых мероприятий Торгово-промышленной палаты Нижегородской области.

Решение о проведении таких форумов было принято еще в 2021 году в рамках работы выездного заседания Всероссийского семейного совета специального проекта ТПП России «Семейные компании России». По итогам заседания было – помимо прочего – принято решение о создании на базе ТПП Нижегородской области Центра семейного бизнеса, оказывающего обучающие и консультационные услуги для тех, кто планирует открыть и развивать семейный бизнес на территории Нижегородской области.

Основными участниками Форума стали собственники и руководители действующих семейных компаний, а также те, кто еще только совершает первые шаги по становлению семейного дела.

Открывая работу Форума, с приветствием к его участникам обратился Сергей Морозов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ. Он подчеркнул положительные стороны семейного предпринимательства и выразил готовность активизировать работу по закреплению понятия «семейное предприятие» на федеральном уровне.

Елена Дыбова, вице-президент ТПП России, приняла участие в работе Форума, выступив с ключевым докладом по вопросам текущего состояния и потенциала развития семейного бизнеса России. Она напомнила участникам Форума, что Нижегородская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, нормативно закрепившим понятие «семейное предприятие» в России – это было сделано в 2022 году, и развивающим систему поддержку семейных компаний.

Сейчас такое законодательство, по ее словам, принято уже в 8 регионах, а ТПП России ведет активную работу на федеральном уровне, поскольку такой закон создаст основу долговременной устойчивости семейных компаний и возможность решения многих проблем семейного бизнеса, включая плавную передачу управления от старшего поколения к младшему, урегулирование прав собственности внутри семейного предприятия, распределение долей и годовой прибыли. Особенно актуальным решение этой законодательной задачи становится в рамках 2024 года, объявленного Годом семьи.

Елена Дыбова отметила, что «сейчас институт семьи переживает непростые времена и, как показывает международный опыт, даже самое сильное и организованное государство начнет слабеть по мере разрушения нравственных устоев семейной жизни и воспитания. Укрепить семейные узы, сделать авторитетными семейные ценности и максимально обеспечивать себя и своих детей как раз помогает развитие семейного предпринимательства, горизонт планирования которого направлен на десятилетия вперед. Именно семейный бизнес является той самой основой эффективной экономики, от которой зависит общее благополучие и безопасность».

Далее Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, подробно ознакомил участников Форума с действующими мерами поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые доступны и семейным компаниям.

Игорь Норенков, председатель Комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Нижегородской области, и Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей Нижегородской области, отметили важность семейного бизнеса для поступательного социально-экономического развития региональной экономики и подчеркнули тот факт, что он должен восприниматься как отдельное направление в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Иван Разуваев, генеральный директор Нижегородской ТПП, представил потенциал семейного бизнеса региона и рассказал о деятельности палаты по поддержке и развитию этого сектора экономики, включая возможности Центра семейного бизнеса и Реестр семейных предприятий.

В программе Форума, помимо деловой части, была также организована выставка продукции семейных предпринимателей, которая продемонстрировала всем ее участникам большое разнообразие сфер и направлений деятельности семейного бизнеса и широкий ассортимент выпускаемой продукции.

 

Департамент реализации специальных проектов, А. Ермошин