В ТПП РФ состоялся вебинар по вопросам перспектив реализации системы BRICS Pay и единицы расчетов БРИКС

8 апреля состоялся вебинар Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, посвященный перспективам реализации системы BRICS Pay и единицы расчетов БРИКС. В мероприятии приняли участие свыше 70 представителей торгово-промышленных палат и отраслевых экспертов.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин поблагодарил экспертов Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике за выбор актуальной темы и напомнил, что с начала 2024 года состав БРИКС удвоился, в связи с чем вопросы финансового взаимодействия между государствами стали еще более актуальными. ТПП России готовит предложения по различным направлениям, прорабатывающимся в соответствующих рабочих группах Делового совета БРИКС, в том числе в части развития финансового и инвестиционного сотрудничества.

С основным докладом выступил председатель Комиссии по платежным системам и трансграничным расчетам Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, руководитель Целевой группы «BRIСS PAYMENTS & FINTECH» Рабочей группы «Финансовые услуги и инвестиции» Делового совета БРИКС Андрей Михайлишин. Он продемонстрировал сравнительную статистику основных показателей стран БРИКС и G7, которая свидетельствует о растущем значении для мировых экономических процессов блока стран, входящих в БРИКС.

В рамках Делового совета БРИКС, включающего в себя рабочие группы по различным направлениям, действует целевая группа «BRICS PAYMENTS & FINTECH», ключевой задачей которой является создание независимой международной распределенной расчетно-платежной системы БРИКС, гарантирующей беспроблемные транзакции C2C, C2B и B2B между экономическими агентами стран БРИКС в рамках нормативно-правовой базы ее участников. В целях решения этой задачи ведется деятельность по разработке принципа платежной системы и расчётной единицы БРИКС. Он подробно проинформировал о ходе реализации проекта и продемонстрировал принципиальную схему взаимодействия финансовых субъектов в рамках международного объединения.

В завершение мероприятия участники вебинара имели возможность задать уточняющие вопросы и дать свои предложения.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности, В. Варсанов