«Родительское собрание». Стартовал новый этап спецпроекта ТПП РФ «Надежды Бизнеса России»

10 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось «Родительское собрание», посвященное запуску нового этапа специального проекта «Надежды Бизнеса России» - 2024.

Рабочее совещание в онлайн-формате провели Елена Дыбова, вице-президент Торгово-промышленной палаты России и Юлия Шишкина, директор Департамента реализации специальных проектов ТПП РФ. В рамках мероприятия была представлена уникальная образовательная инициатива ТПП РФ по поддержке и развитию молодежного предпринимательства, позволяющая наследникам компаний из всех регионов страны проникнуться спецификой и философией семейного бизнеса.

Для того, чтобы молодёжь была заинтересована в бизнесе, нужно, в первую очередь, привлекать тех кто, каждый день видит, чувствует, ощущает рядом с собой бизнес — это дети семейных предпринимателей, - отметила Елена Дыбова, - Задача, которую мы как ТПП РФ видим перед собой в проекте, – «поставить на пьедестал» семейных предпринимателей. Наследники династий должны глубоко понимать то, что делают их родители – это достойно уважения. И, конечно, мы хотим, чтобы получился симбиоз, слияние поколений, когда с одной стороны есть уже семейный бизнес, который создан и успешно работает, с другой стороны в него врывается поток новых сил, знаний, нового подхода к бизнесу, поток новой энергии».

Участниками проекта могут стать дети в возрасте от 8 до 14 лет (члены семьи: племянники/племянницы, братья/сестры, внуки/внучки, братья/сестры, в т.ч. двоюродные). Единственное условие – быть представителем действующей семейной компании.

Подробнее о содержании учебного процесса и о том, какие ещё преимущества даёт проект своим участникам, рассказала Юлия Шишкина. Кроме того, она рассказала об основных правилах взаимодействия и требованиях по представлению заявки.

По своей сути, проект «Надежды Бизнеса России» – это онлайн-школа семейного предпринимательства, где расписание каждой учебной недели известно на год вперед. Занятия проходят в формате вебинаров и под руководством ведущих бизнес-тренеров, а новые знания участники проекта закрепляют на практике. Например, берут интервью у создателей компании, изучают семейный бренд или учатся правильно презентовать себя, свой проект, семейный бизнес и многое другое.

Цель проекта – развить у ребят мотивацию по участию в семейном деле, сформировать у них качественные предпринимательские навыки, чтобы в будущем они смогли не только достойно продолжать дело своих родителей, но и успешно его развивать, интуитивно реагируя на смену реалий».

Торжественное открытие нового учебного года в рамках проекта «Надежды Бизнеса России» состоится в конце мая текущего года.

                                  

Департамент реализации специальных проектов, А. Малахова