Сергей Катырин посетил международную выставку «Нефтегаз-2024»

Президент ТПП РФ Сергей Катырин осмотрел стенды 23-й международной выставки оборудования и технологий для нефтегазового комплекса «Нефтегаз-2024» и принял участие в церемонии открытия этого отраслевого смотра, являющегося одним из десяти крупнейших в мире. Мероприятие под патронатом ТПП РФ организует на своей площадке ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. 

Выставка, общая площадь которой в 2024 году расширилась до 70 тыс. кв. метров, дает возможность производителям и поставщикам из разных стран продемонстрировать специалистам свое новейшее нефтегазовое и нефтеперерабатывающее оборудование и технологии, установить и расширить деловые контакты, обсудить широкий круг стоящих перед отраслью вопросов. Выставка проводится ежегодно вместе с Национальным нефтегазовым форумом.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что отрасль является становым хребтом российской экономики. 

«Поэтому сегодня к профильной выставке такой интерес как внутри страны - здесь представители исполнительной, законодательной органов власти, ученые, финансисты, - так и со стороны внешних партнеров. Повышенное внимание есть и у недружественных юрисдикций. Им интересно, каким образом отразились отраслевые санкции, которые они вводили», - отметил он.

Несмотря на желание «недругов» больнее ударить по нефтегазовой отрасли, все кто в ней работает и кто для нее производит справляются с этими вызовами, подчеркнул Сергей Катырин.

Как рассказал руководитель АО «Экспоцентр», председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Максим Фатеев, в выставке в этом году принимают участие представители 12 стран и более 50 регионов РФ. Всего свыше 1000 предприятий представляют здесь свою продукцию и технологии. 

«Десять регионов РФ представляют свои коллективные стенды, а КНР - национальный стенд», - добавил он, пожелав участникам удачной и комфортной работы на территории ЦВК «Экспоцентр». 

На церемонии открытия также выступил председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Юрий Шафраник. Он признал, что 2022 и 2023 годы были тяжелейшими для отрасли. 

«Мы решали острейшие проблемы, но результат отличный: все сработали успешно - от правительства до компаний», - заметил он, добавив, что период 2024-2025 годов нужно интенсифицировать результаты достижений, определив эффективные направления действий. 

Президент Союза Нефтегазопромышленников России, зампредседателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК Генадий Шмаль поделился историей освоения месторождений в Западной Сибири и призвал делать акцент на развитие новых технологий.

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов отметил, что двум отраслям нужно объединять усилия для решения общих проблем, связанных с импортозамещением, достижением технологической независимости, развитием комплекса нефтехимического и нефтегазохимического машиностроения. 

О вариантах развития межстранового сотрудничества в отрасли сообщили посол Бразилии в РФ Родриго де Лима Баэна Соарес и Посол Венесуэлы в РФ Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.

Выставка пройдет до 18 апреля.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев

 

Видео