В ТПП РФ стартовала программа повышения квалификации «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором»

15 апреля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации началась практико-ориентированная программа повышения квалификации «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором: теория и практика (с применением дистанционных образовательных технологий)».

Программа была разработана преподавательским составом базовой кафедры Торгово-промышленной палаты Российской Федерации «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г.В. Плеханова совместно с Департаментом проектной и инвестиционной деятельности ТПП России по корпоративному заказу ТПП РФ.

Целью программы является не только развитие у слушателей профессиональных компетенций в области изучения методов инвестиционного проектирования, моделирования и оценки инвестиционных (проектных) рисков, но и формирование в системе ТПП РФ общей «инвестиционной» команды, которая могла бы осуществлять эффективное взаимодействие во всех регионах страны.

С приветственным словом к участникам программы повышения квалификации обратился Андрей Иванов, директор бизнес-школы маркетинга и предпринимательства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Он поздравил слушателей с началом обучения, кратко анонсировал основные темы программы, а также поблагодарил руководство ТПП РФ за длительное сотрудничество с Университетом. Ранее на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова при поддержке базовой кафедры ТПП России «Управление человеческими ресурсами» уже было реализовано несколько образовательных программ для работников ТПП РФ: «Сложные переговоры», «Выставочный менеджмент и конгрессная деятельность: практический курс по организации участия компании в отраслевых выставках».

Флюра Незаметдинова, ведущий специалист бизнес школы маркетинга и предпринимательства РЭУ им. Г.В. Плеханова, куратор программы, объяснила слушателям организационные аспекты обучения.

Программа повышения квалификации продлится до 10 июня 2024 года и будет включать в себя изучение таких важных тем, как стратегия развития региона и комплексные инвестиционные планы/программы, реализация инвестиционной политики региона и инвестиционный климат, логика взаимодействия с инвестором, оценка привлекательности и потенциал инвестиционных проектов, поиск и выбор инвестора, виды и типы инвестиций для различных категорий инвестиционных проектов, работа с инвестиционным проектом, аспекты финансовой оценки, методы оценки и отбора инвестиционных проектов, реализация процедуры due diligence, основы формирования имиджа (бренда) региона и его связь с комплексной инвестиционной программой, адаптация лучшей мировой практики привлечения инвестиций для использования в конкретном регионе.

По окончании программы повышения квалификации слушатели, успешно прошедшие аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации РЭУ им. Г.В. Плеханова.

 

Департамент проектной и инвестиционной деятельности,

Отдел кадров ТПП РФ