Вице-президент ТПП России Илья Зубков провел совещание с руководителями торгово-промышленных палат

17 апреля состоялось совещание вице-президента ТПП России Ильи Зубкова с руководителями торгово-промышленных палат.

В фокусе внимания участников совещания были вопросы повышения стоимости выдачи сертификатов о происхождении товаров, удостоверения документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, и проведения экспертизы по определению страны происхождения товара в пределах увеличения индекса потребительских цен, а также участия системы торгово-промышленных палат в ближайших наиболее значимых экономических форумах страны.

«Решение о повышении стоимости на 7,42%, что соответствует изменению индекса потребительских цен по итогам 2023 года, вступает в силу с 1 мая 2024 года и принято на основании Федерального закона № 586-ФЗ от 12 декабря 2023 года «О внесении изменений в статьи 12 и 15 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации».

Стоимость услуг по удостоверению сертификатов страны происхождения товаров и проведению экспертизы не повышалась с 2018 года.

Система ТПП всегда идет на встречу бизнесу, учитывает его интересы при формировании ценовой политики на свои услуги. Повышение стоимости сейчас – это отчасти вынужденная мера, что бы компенсировать возрастающие издержки торгово-промышленных палат» - подчеркнул Илья Зубков.

Информируя об участии системы ТПП в РФ в предстоящих экономических форумах, И.Зубков обратил внимание руководителей палат на следующие из них: ХV Международный экономический форум «Россия-Исламский Мир: KazanForum»; Международный торгово-промышленный конгресс «Инвестиции. Развитие. Кооперация», «ИННОПРОМ».

«Ежегодно мы наращиваем количественное и качественное участие торгово-промышленных палат в главных экономических мероприятиях страны. Увеличивается число участников от торгово-промышленных палат, палаты вступают в качестве операторов выставочных экспозиций регионов, организуют на площадках мероприятий собственные сессии.

Это существенно повышает значимость ТПП в регионе среди органов власти и бизнеса, повышает степень ее вовлеченности в реализацию региональной политики социально-экономического развития» - сказал Илья Зубков.

Заместитель директора Департамента экспертизы и сертификации ТПП России Сергей Родионов и директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности ТПП России Елена Медведева выступили с дополнительной информацией по повестке совещания.

Директор Департамента регионального развития ТПП России Александр Антонов проинформировал руководителей ТПП о подготовке запланированных на июнь 2024 года заседаний  Совета руководителей ТПП, Правления и Совета ТПП России.

 

Департамент регионального развития, А Какушкин