Представители ТПП РФ приняли участие в работе Форума информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2024»

15 апреля стартовал XI Южный форум информационной безопасности в г. Сочи, целью проведения которого является обсуждение центральных задач, успехов и проблем в сфере обеспечения информационной безопасности (далее – ИБ) в условиях цифровой трансформации отраслей экономики и регионов России, а также рассмотрение вопросов экономики данных, развития цифровых технологий до 2030 года, защиты критической инфраструктуры, импортозамещения программного обеспечения и аппаратных средств в сфере ИБ, кадрового обеспечения и практических решений в области ИБ и др. В мероприятии приняли участие руководители и представители ФОИВ, Торгово-промышленной палаты РФ, администраций российских регионов, ведущих российских ИТ-компаний, учреждений науки и образования.

Ключевым мероприятием Форума стало пленарное заседание на тему: «Будущее цифровой безопасности – сегодня».

От Торгово-промышленной палаты Российской Федерации 16 апреля в пленарном заседании принял участие директор Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. В рамках своего выступления он акцентировал внимание участников на проблеме растущей угрозы кибератак на информационные инфраструктуры организаций. Особое внимание он уделил утечкам данных и различным видам атак, подчеркнул важность усиления мер безопасности и проведения аудитов и закупки оборудования. Также отметил проблемы ИБ в малом и среднем бизнесе, вызванные отсутствием опыта, кадровых ресурсов и финансовых возможностей. Им было предложено повышение уровня компетенций в области ИБ для всех уровней сотрудников и организаций путем проведения вебинаров и семинаров с участием экспертов на базе ТПП РФ, а также организовать разработку рекомендаций по защите данных для МСП под эгидой Минцифры, с участием ФСТЭК и ФСБ России и ведущих экспертов в области ИБ. Также отметил, что ТПП РФ активно участвует в обсуждении законопроектов по ИБ и поддерживает разработку мер по защите персональных данных граждан, призывая к дальнейшему обсуждению мер ответственности за утечку данных.

Также под модераторством Владимира Маслова 16 апреля состоялась тематическая сессия на тему: «Импортонезависимость в сфере информационной безопасности вчера, сегодня, завтра», посвященная вопросам «цифровой зрелости» ключевых отраслей экономики, импортозамещения программного обеспечения и аппаратных средств, развития отечественной радиоэлектроники, а также проблемам и успешным отечественным реализациям в сфере ИТ и ИБ решений.

В ходе своего выступления он акцентировал внимание на необходимости создания и внедрения отечественных продуктов для обеспечения безопасности информационных инфраструктур в условиях ограничений поставок высокотехнологической продукции из-за ухода западных поставщиков, а также призвал к обмену опытом, мнениями и предложениями по противодействию информационным угрозам, объединению подходов и развитию контактов между участниками сессии для улучшения существующих разработок.

Начальник управления сопровождения деятельности и реализации проектов ПАО «Промсвязьбанк» Максим Шевченко в ходе выступления обратил внимание участников сессии на необходимости обеспечения независимости страны в области высоких технологий, информационных технологий и кибербезопасности.

Об импортозамещении средств ИБ для госструктур рассказал руководитель направления информационной безопасности ГКУ «ЦОДД» Михаил Соколов.

Директор Центра специальных проектов ФГУП «ГРЧЦ» Сергей Тёмный рассказал о возможностях, которые предоставляет импортозамещение в области телекоммуникационных технологий для обеспечения надежности и безопасности критической инфраструктуры, а также обсудил вызовы, с которыми сталкиваются компании и государственные органы при реализации программ импортозамещения в области телекоммуникаций.

С докладом о мерах поддержки, которые государство и бизнес-сообщество могут предпринять для развития отрасли кибербезопасности и поддержки ИБ-бизнеса выступил руководитель Киберхаба Фонда «Сколково» Игорь Бирюков.

Заведующая Сектором информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН, д-р юридических наук, профессор Татьяна Полякова рассказала о правовых приоритетах обеспечения национального суверенитета в области информационной безопасности и импортонезависимости.

Подводя итоги заседания, Владимир Маслов поблагодарил всех участников за предложения и решения проблем ИБ на территории РФ, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и взаимодействие в области ИБ, подчеркнув важность конструктивного диалога и обмена опытом между участниками конференции, и отметив, что только совместными усилиями можно эффективно защищать информационные ресурсы страны.

 

Департамент цифровых технологий, С. Донских