Задача системы ТПП России в проактивном режиме выявлять проблемы развития интеграции в рамках ЕАЭС

Вице-президент ТПП России Владимир Падалко 17 апреля принял участие в конференции Московской ТПП «ЕАЭС – новые перспективы международной интеграции: возможности для бизнеса».

В своем выступлении он отметил, что развитие делового сотрудничества со странами ЕАЭС является одним из основных направлений в международной деятельности системы ТПП РФ. С партнерами по ЕАЭС по межпалатской линии мы активно работаем не только в двустороннем формате, но и на площадке Консультативного совета палат государств-членов ЕАЭС, подчеркнул В.Падалко.

ТПП РФ находится в постоянном рабочем диалоге с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) по различным направлениям экономического сотрудничества. Эксперты системы ТПП РФ участвуют в выработке решений в сфере таможенной и торговой политики,  определении единых подходов по развитию агропромышленного и транспортного комплекса, технического регулирования, созданию единого рынка услуг и энергетических ресурсов, развитию в рамках Союза электронной торговли.

Решения, принимаемые органами Союза, оказывают существенное влияние на условия для предпринимательской деятельности, важно, чтобы эти решения учитывали интересы отечественного бизнеса.

В этой связи необходимо повышать роль торгово-промышленных палат в развитии сотрудничества в рамках ЕАЭС. Данная тема была рассмотрена в качестве  основного вопроса  на заседании Правления ТПП РФ в декабре 2023 года. По итогам заседания было рекомендовано торгово-промышленным палатам проводить на регулярной основе мероприятия, посвященные вопросам развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. И Московская ТПП активно придерживается этой рекомендации, отметил В.Падалко.

В качестве приоритетных задач, стоящих перед системой ТПП России по тематике ЕАЭС, вице-президент ТПП РФ выделил следующие. В проактивном режиме осуществлять мониторинг имеющихся проблем и предлагать возможные варианты их решения, включая совершенствование общих правил и процедур в интересах бизнеса. В качестве примера, он привел проблемы, связанные с регистрацией медицинских изделий по единым правилам, принятым в рамках Союза. Также, по мнению В.Падалко, важно принимать активное участие в совершенствовании таможенного законодательства ЕАЭС и  разработке торговых соглашений с третьими странами.

В конференции приняли участие президент Московской ТПП Владимир Платонов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач, программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, заместитель начальника Аналитического управления ФТС России Татьяна Меркушова, лидер группы финансовых экспертов «Эдельвейс» Андрей Корженевский и другие эксперты.

 

Департамент внешних связей, М. Митичева