Сергей Катырин провел встречу с активом Комитета ТПП РФ по развитию АПК

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин 17 апреля провел рабочую встречу с активом Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса. В мероприятии приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова и директор Департамента развития предпринимательства ТПП РФ Денис Дыбов.

Глава Палаты отметил, что встречи с активами комитетов и советов проводятся регулярно, на них обсуждаются наиболее острые вопросы и пожелания бизнеса. По его словам, одним из лидеров по эффективности является Комитет ТПП РФ по развитию АПК.

«Вы действительно очень плодотворно работаете, что я особо ценю – с большим коэффициентом полезного действия», – подчеркнул Сергей Катырин, отметив работу Комитета в части оценки регулирующего воздействия, в ходе которой анализируются проекты нормативных правовых актов. Также он поблагодарил руководство и участников формирования за подготовку позиций, которые ложатся в основу писем ТПП РФ в адрес федеральных органов власти.

«По итогам 2023 года нами было подготовлено 19 предложений, подписанных президентом ТПП РФ, которые направлены в правительство России и другие органы власти. В документах было поднято 154 вопроса», – подтвердил председатель Комитета ТПП РФ по развитию АПК Петр Чекмарев.

Он перечислил основные направления деятельности Комитета в 2024 году. Так, в повестке будут вопросы, которые касаются внедрения ФГИС «Сатурн» и ФГИС «Зерно», совершенствования страхования в отрасли, особенно в растениеводстве. Среди других – темы сбыта продукции, банкротства сельхозпредприятий, сложности селекции и семеноводства.

Вопросы восстановления государственной службы (системы) ветеринарных врачей в РФ подняли на встрече руководитель Научного консультационного центра по разработке и трансферу системных технологий в ветеринарии и сельском хозяйстве (НКЦ РТСТ) Светлана Щепеткина и исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев.

Предложения о создании товарной биржи для торговли продукцией АПК и клирингового центра стран БРИКС озвучили исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев, зампред Комитета ТПП РФ по развитию АПК, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский и председатель Правления «Союзроссахар» Андрей Бодин.

Также состоялась дискуссия по теме несовершенства системы агрострахования сельхозпродукции. Основными докладчиками выступили Аркадий Злочевский и председатель Союза производителей продукции на растительной основе, зампред Комитета ТПП РФ по развитию АПК Андрей Волков.

Сергей Катырин подчеркнул готовность поддержать инициативы, которые будут оформлены по итогам встречи, и направить соответствующие обращения от имени ТПП РФ в профильные органы исполнительной и законодательной власти.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев