Сергей Катырин провел заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

20 февраля президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин провел заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. На нем обсудили итоги работы общественного формирования в 2024 году и текущие задачи.

В мероприятии принимал участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Глава Палаты отметил, что в рамках Совета обсуждаются многие межотраслевые темы, такие как финансы, налоги и инвестиции.

«Мы недавно подводили итоги 2024 года. У нас есть возможность по определенным параметрам оценивать деятельность комитетов и советов, которых у нас на сегодняшний день 34. Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике – один из лучших. По некоторым показателям – самый лучший, например, по цитируемости в СМИ", – отметил Сергей Катырин, призвав не сбавлять темпов.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза доложил об основных направлениях работы в 2025 году. Среди них он выделил оптимизацию структуры,  также активное ведение плановой работы по вопросам денежно-кредитной и инвестиционной политики, в процессе которой необходимо формировать самостоятельные законодательные предложения, в том числе в рамках оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

В планах – совместно с Банком России, кредитными организациями и территориальными палатами провести в ряде регионов семинары по вопросам использования инструментов финансового рынка для развития бизнеса и реализации инвестпроектов. Кроме того, продолжить системную работу с ВЭБ.РФ, ФРП и другими институтами развития по привлечению инвестиций в промышленно-технологические проекты на основе принятых стратегических документов.

Владимир Гамза в числе приоритетов выделил участие в формировании и регулировании рынка использования цифровых финансовых институтов и инструментов, помощь в организации трансграничных платежей и расчетов, участие в формировании и финансовом обеспечении реализации кооперационных проектов, в том числе в рамках ЕАЭС и БРИКС.

Первый зампредседателя Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Сергей Безделов рассказал, что в состав совета входит 122 человека. Экспертами подготовлено и направлено разработчикам 4 заключения в рамках ОРВ, инициировано 8 обращений с предложениями по проблемам предпринимательства.

В ходе заседания также выступили заместитель председателя Совета, председатель правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров, заместитель председателя Совета, председатель Экспертного совета по ОРВ законопроектов Юлия Приходина, председатель Комиссии по цифровым финансовым активам и проектному финансированию Олег Ушаков, председатель Комиссии по развитию региональных финансов, индустриальных территорий и малых городов Андрей Толстиков, председатель Комиссии по развитию финансовой и управленческой грамотности и креативных технологий в сферах предпринимательства, культуры и гостеприимства Вениамин Каганов, председатель подкомитета по лизингу Марина Нестеренко, сопредседатель рабочей группы по мерам поддержки инноваций в проектах промышленно-технологического развития Юлия Красноруцкая, председатель Комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса Анна Вовк, председатель Экспертного совета по развитию проектов искусственного интеллекта Валерий Кардашов, генеральный директор Страхового брокера АСКАО Александр Аникин, президент Ассоциации арбитражных управляющих «Меркурий» Артур Трапицын, директор АООН «НАЭН» Андрей Третьяков.

 

Пресс-служба ТПП РФ, Н. Шахвалиев