Сергей Ермаков: бизнесу не хватает профессиональных рабочих кадров

В первый день работы ПМЭФ-2021 челябинский предприниматель, генеральный директор ТД «СантехУрал», вице-президент ЮУТПП Сергей Ермаков поделился мнением по поводу развития предпринимательского образования, сообщает ИА "Урал-пресс-информ".

Согласно исследованию ВЦИОМ, проведенному в конце мая 2021 года, 60% людей хотели бы стать предпринимателями, 62% родителей – чтобы их дети стали предпринимателями. Однако, по статистике, в России только 3% населения обладают талантом предпринимательства. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов сегодня в рамках Форума малого и среднего предпринимательства, «средний срок жизни малого предприятия у нас сейчас составляет три года – это достаточно мало».

- Чего действительно не хватает бизнесу, так это профессиональных рабочих кадров. Хороший был лозунг у Общероссийского народного фронта в свое время: «Страна живет, когда работают заводы», - сказал в своем выступлении Сергей Ермаков.

Напомним, на протяжении десяти лет «СантехУрал» является организатором всероссийского чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России», который призван популяризировать рабочие профессии и вовлекать молодежь в эту сферу. В 2010 году, когда возникла идея организации конкурса на звание лучшего сантехника, во всем городе-миллионнике не было ни одного заведения. Попросту некому было профессионально заниматься установкой тех инновационных материалов, которые поставляла на рынок компания. На сегодняшний день в челябинской агломерации есть уже три учебных заведения, где можно получить профессию «слесарь-сантехник», в сентябре стартует набор еще в одном колледже.

Зачастую для молодежи именно получение рабочей профессии дает стабильность и доход в будущем, а стать предпринимателем можно уже после того, как будет реальный опыт в определенной сфере.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/7093/